Участники #ПоездаПамяти посетили мемориал в честь первого залпа «Катюши» в Оршанском районе

Оркестр, приветственные речи, военные песни – в каждом белорусском городе ребят из «Поезда Памяти» встречают с размахом. В Орше точкой торжественного сбора назначили площадку у памятника знаковому человеку – Константину Заслонову, партизану, Герою Советского Союза, соединение которого за март-ноябрь 1942 года пустило под откос и подорвало на станциях 113 вражеских эшелонов. Платон Самолучшев из Москвы в восторге от Орши был уже с первых минут пребывания:


– О рельсовой войне мы все, конечно, знаем, но я даже не мог мечтать о том, чтобы побывать на месте, где происходили такие яркие события!

В Оршанском районе 14 июля 1941 года был произведен самый первый залп легендарной «Катюши». Стоя у мемориального комплекса, посвященного этому грандиозному событию, Ксения Прокопчук из Раменского украдкой прошептала мне:


– А знаете, почему это произошло здесь? Нам экскурсовод рассказала. Орша всегда была крупным транспортным узлом, и в войну здесь было множество диверсий, потому «Катюша» пришлась весьма кстати.

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат Парламентов Беларуси и России – Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, до финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд Памяти» проследует по семи городам каждой из стран. Задача проекта – рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter