Участники открытого диалога «Молодежь Беларуси. Реалии и перспективы» поддержали заявление против санкций в отношении Беларуси

Участники диалоговой площадки «Молодежь Беларуси. Реалии и перспективы», прошедшей в Минске, единодушно поддержали заявление против введения санкций в отношении Беларуси.

В тексте обращения говорится: «Мы, участники общенационального открытого диалога «Молодежь Беларуси. Реалии и перспективы», выражаем несогласие с экономическими санкциями, введенными против нашей страны. Действия, направленные на подрыв экономики Беларуси, противоречат нормам международного права.

Никакие политические разногласия не должны ущемлять права обычных граждан. От санкций в первую очередь страдают работники организаций и предприятий, а следовательно, их семьи и дети, молодежь. Европейский союз не имеет права пренебрегать судьбами простых людей!


В современном пространстве все направления экономики тесно связаны и взаимозависимы, любые санкции приводят к последствиям для всего мирового экономического сообщества. Сегодня суверенное государство, находящееся в самом центре Европы, пытаются превратить в резервацию, отрезав от остального мира. Это ли принципы просвещенной демократии? Такими ли методами должны действовать в 21 веке крупнейшие мировые державы?

Мы являемся свидетелями открытого нарушения основополагающего права любого человека – права достойно трудиться для обеспечения достойного уровня жизни себе и членам своей семьи.


От имени участников диалога, молодежных общественных организаций, молодежного и студенческого актива Республики Беларусь указываем мировому сообществу на неправомерность действий ЕС. Также призываем широкую общественность присоединиться к данному заявлению».

Обращение будет размещено в открытом доступе, уточнил председатель Республиканского союза общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций» Павел Алексо:

– Молодежь интересует внешняя геополитическая обстановка. Безусловно, мы все являемся частью этого процесса, и нас беспокоят санкции, эти меры, которые принимаются по отношению к нашей стране. Обсуждая эту тему с молодежью, мы выработали несколько предложений, в том числе – это наша позиция. Мы категорически не согласны с теми мерами, которые применяются к нам, поскольку мы все прекрасно понимаем, что эти санкции затрагивают абсолютно всех, абсолютно каждого. Прежде всего людей, которые ни в чем не виноваты. Это работники предприятий, организаций. Санкции ударят в первую очередь по ним и их семьям, детям и молодежи. Мы считаем, что это совершенно недопустимо. Позицию европейских государств трудно назвать демократической либо учитывающей мнения и интересы людей. Поэтому мы единодушны в том, что это решение находится за пределами правового поля.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter