Участники межмидовских консультаций по взаимодействию стран СНГ в ЮНЕСКО почтили память Владимира Макея

На полях проходившего в Казани международного форума к 50-летию конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия состоялись межмидовские консультации на тему "О взаимодействии государств - участников СНГ в рамках ЮНЕСКО". Информация об этом опубликована на сайте МИД РФ.

"Собравшиеся почтили минутой молчания память министра иностранных дел, председателя Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Владимира Макея", – говорится в сообщении.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с сотрудничеством государств - участников СНГ в ЮНЕСКО, в том числе различные аспекты координации деятельности национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, проблему политизации повестки дня всемирной гуманитарной организации, взаимодействие в сфере всемирного культурного и природного наследия и перспективы налаживания практических рабочих контактов между СНГ и ЮНЕСКО. 

"Отдельное внимание уделили образовательным программам, включая кафедры и ассоциированные школы ЮНЕСКО, а также подходам в отношении международной программы развития коммуникации", – отметили в МИД РФ.

В совещании под председательством России приняли участие представители, в том числе на уровне ответственных секретарей национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ. В качестве наблюдателя присутствовал дипломат посольства Азербайджана в Москве.

"Очередные консультации по тематике ЮНЕСКО было решено созвать в Минске на площадке Исполкома СНГ в третьем квартале 2023 года", – добавили в МИД РФ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter