Участники медиафорума призывают принять исчерпывающие меры по стабилизации ситуации в горячих точках планеты

"Участники медиафорума осуждают любые действия, ведущие к насилию, и призывают мировое сообщество принять исчерпывающие меры по стабилизации ситуации в горячих точках планеты", - говорится в резолюции.

В ней также отмечается, что нынешние драматические события со всей очевидностью выявили новый виток борьбы за влияние на развитие народов и государств в условиях формирования многополярного мира. Участники форума с сожалением констатировали, что в начале XXI века, спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны, международные организации не справляются с разрешением политических конфликтов, что приводит к страданиям мирного населения.

В итоговом документе сказано, что особенностью современного этапа развития цивилизации является углубление взаимосвязи между государствами и народами, усиление процессов глобализации, задающее новую интеграционную парадигму эволюции человечества.

"Евразийская интеграция имеет множество измерений - геополитическое, экономическое, социальное, культурное, человеческое. Фундаментальной задачей евразийской интеграции является формирование общего пространства гуманитарных ценностей, а следовательно, единого информационного пространства. Одним из серьезнейших вызовов, с которым должна справиться современная медиасфера, является деструктивное использование современных информационных технологий", - говорится в резолюции.

"В эпоху цифровых коммуникаций, когда информационные потоки множатся с каждым часом, а обновление информации происходит чуть ли ни ежесекундно, наша цель - предоставлять объективную и достоверную информацию, содействовать сохранению и приумножению нравственной культуры и общих ценностей наших народов, уметь видеть разницу между добром и злом, свободой и произволом, прогрессом и реакцией", - сказано в итоговом документе.

Участники медиафорума выразили благодарность его организаторам и Президенту Беларуси Александру Лукашенко. Они высказали надежду на то, что в 2015 году Минск станет площадкой X Белорусского международного медиафорума "Партнерство во имя будущего".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter