Участники марафона на чемпионате мира по легкой атлетике рассказывают об ужасах на дистанции и просят изменить программу Олимпиады

Теперь можно больше не спорить о том, как выглядит спортивный ад. Марафон на чемпионате мира в Катаре показал его со всем липким, душным ужасом, еще до старта прижав участниц жарой и превратив и без того тяжелейшую дистанцию в испытание, где главной целью стало не завоевать медаль, а просто остаться на ногах. Из семи десятков стартовавших таких оказалось меньше половины. Время победительницы – Рут Кипнгетич из Кении, одно из худших среди всех чемпионок мира в марафоне. Сегодня на ту же трассу, на освещение которой в угоду телевидению организаторы потратили около 20 миллионов долларов, выйдут ходоки. Дистанция 50 километров обещает вторую серию эпопеи. При этом на финише женского марафона участницы, тренеры и врачи приводили доводы, не оставляющие сомнений: в нынешнем виде марафонские дистанции что в беге, что в ходьбе проводить попросту опасно.

Ольга Мазуренок в Катар ехала за медалью. Так настраивалась сама спортсменка, потратившая на подготовку к чемпионату мира на африканских просторах весь сезон. Так считали ее тренеры. Ровно до тех пор, пока не ступили с трапа самолета на катарскую сковородку. На дистанции Оля оказалась единственной не африканкой, принявшей вызов. После финиша, склонившись со стеклянным взглядом над ограждением в микс-зоне, долго не могла прийти в себя. За водой для спортсменки, финишировавшей, как на Олимпиаде в Рио, четвертой (на одну строчку в итоговом протоколе Игр Мазуренок поднялась после дисквалификации соперницы), журналистам пришлось бежать в пресс-центр. Вновь обретя дар речи, Ольга заявила: такие марафоны – неуважение к спортсменам.

- Когда только приехала сюда, думала, что вообще не финиширую. Например, с марафоном в Рио сравнивать здешние соревнования просто невозможно. Так, как убивает эта баня на улице, ничто больше не убивает. Дышать просто нечем. Этого невозможно смоделировать ни в Африке, ни где-то еще. Я понимаю, что побеждает сильнейший, но для таких испытаний есть специальные соревнования, марафоны по пустыне, трехдневные забеги в Малайзии. Если же мы говорим о спорте высших достижений, стоит более профессионально подходит к организации. Дай бог, чтобы у сошедших все хорошо было со здоровьем.

Впрочем, в лидирующей группе, где практически всю дистанцию продержалась Мазуренок, всех ужасов катарского марафона увидеть было невозможно. Они были чуть дальше, где за места в итоговом протоколе сражались те, кто послабее. Анастасия Иванова завершила дистанцию семнадцатой, а на финише призналась: временами было страшно.

- Слава Богу, что добежала, хотя последний круг был тяжелый. Меня начало «водить». Добегала до пункта питания, брала бутылку с водой обливалась и несла вторую еще пару сотен метров, чтобы облиться еще раз и добежать до следующей точки питания. Я бежала в Сингапуре и представляла, что здесь будет что-то похожее. Но здесь гораздо хуже. Словно заходишь в парилку и работаешь там почти три часа. Тех, кто начинал не в своем темпе, потом уносили с трассы. Причем девушки падали прямо на асфальт, а бригада медиков шла к ним вразвалку. Одна упала прямо передо мной. Бежала и вдруг «сложилась». Чуть не споткнулась об нее. Это страшно. Я даже ненадолго сбросила темп, чтобы поберечься, а потом, ближе к финишу, ускориться. Не помню забегов, когда столько людей сходило. В Сингапуре было много сошедших, но там бежали днем. А здесь еще и ночью. В Международной федерации говорят, что это – перспективный формат марафона. Но в действительности это настоящие насилие над людьми. Организм в это время спит. Ты его будоражишь кофе, всякими кофеиносодержащими напитками. Но все равно перестроиться очень и очень сложно.

Слова спортсменок подтверждают и медики. Аркадий Кириллов с легкой атлетикой работает давно. Был и в изнывавшем под солнцем Рио, и в душном Пекине, и в Японии. Но после финиша катарского марафона был категоричен: проводить такие старты в таких странах попросту опасно.

- Я просто не представляю, как можно подготовить человека к выступлению в таких условиях. Здесь относительно хорошо могут чувствовать себя только те, кто в таких условиях родился, вырос и тренировался. Хотя даже для них это очень тяжело. Все обезвожены. Вы видели, какими девушки прибегали на финиш? Они теряли такой процент веса, кто скулы на лице выступали. Те, кто отправил их сюда, просто преступники. Вложили много денег, но страна просто не готова к проведению таких турниров. Много не учтено, много не сделано. Половину стартовавших увезли с трассы на тележках без сознания. То, что все наши три девушки в таких условиях закончили марафон, - уже большое достижение. Надеюсь, в остальных видах мы также обойдемся без потерь.

Есть, правда, еще один нюанс. Впереди – Олимпиада. Проходить она будет в Токио, и там условия обещают практически катарские. Могут ли организаторы Игр как-то учесть и скорректировать опыт Дохи, - большой вопрос. Учитывая статус Игр в спортивной иерархии, для некоторых участников он моет оказаться жизненно важным. Старший тренер по видам выносливости – Андрей Гордеев – убежден: о том, чтобы в таких условиях бежать на высокий результат, будет невозможно говорить при любой подготовке, а выход из ситуации нужно искать более радикальный.

- Говорить о результатах в таких условиях нереально, но я считаю, что в таких условиях нецелесообразно и лишено здравого смысла проводить марафоны в таких условиях. Возможно, есть смысл национальным федерациям посылать обращения в Международную федерацию или даже МОК с тем, чтобы на Олимпиаде 2020 года марафон провели в Саппоро. Это не какой-то уникальный вариант: на многих Олимпиадах какие-то из видов проходили отдельно. В 1980 году регата проводилась в Таллине, гребля в 2012 году проходила километрах в 12 от Лондона, на зимних Олимпиадах это вообще постоянная практика. Думаю, легкой атлетике также имеет смысл ходьбу и марафоны в следующем году перенести на север Японии. Если этого не сделают, подготовиться к таким условиям будет просто нереально. Просто невозможно в процессе тренировок настолько выхолащивать организм. Так будет только хуже.

Сегодня на трассу в Катаре выйдут ходоки, которых ждет путь в 50 километров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter