Участники из 7 стран, соглашения на $ 250 млн: в Могилеве стартовала "Мельница успеха"

В XII международном инвестфоруме "Мельница успеха" принимают участие представители семи стран. На этот раз бизнес-площадка собрала более полутысячи человек. Это представители Могилевской области, бизнес-кругов республики, делегации из России, Таджикистана, Казахстана, Турции, Пакистана, Индии и Бразилии. Среди участников – представители дипломатических организаций, республиканских органов госуправления, зарубежных официальных и деловых кругов, банков, БелТПП, свободных экономических зон, руководители предприятий.




Как отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, инвестфорум – это эффективная площадка для диалога представителей власти и бизнеса по вопросам ведения инвестиционной деятельности, развития эффективных инструментов для привлечения инвестиций в область:

– В прошлом году наш традиционный форум в связи с пандемией не состоялся. И мы очень рады, что нашли возможность провести его в этом году. У нас есть возможность обсудить текущую ситуацию в развитии экономики области, презентовать государственный сектор экономики – крупные промышленные предприятия. Все они находятся в стадии модернизации, есть новые наработки. Мы хотим показать, что на территории области созданы все условия для успешного развития бизнеса.





Как уточнил директор ОАО "Могилевское агентство регионального развития" Евгений Якимов, главный акцент на международном форуме в этом году сделан на презентации потенциала Юго-Восточного региона Могилевской области:

– Для всех инвесторов в Беларуси действуют одинаковые льготы как в СЭЗ, так и в малых и средних городах. Юго-восточная часть нашей области выделяется на общем фоне особыми льготами. Уже разработано порядка 40 инвестиционных предложений. И мы ожидаем инвесторов, которые придут сюда.




Площадкой для проведения инвестфорума стал Дворец культуры области. Здесь же разместилась выставка-презентация предприятий региона.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, пленарное заседание будет транслироваться в режиме онлайн в сети интернет. Всего на форуме планируется подписание около двух десятков протоколов и соглашений на общую сумму 600 млн рублей (около 250 млн долларов США) с созданием более 600 рабочих мест.


Среди проектов – модернизация производства технических нитей и организация производства полиэфирных нетканых полотен на предприятии «Могилевхимволокно», строительство завода по производству слоистых пластиков и завода по выпуску резинотехнических изделий в СЭЗ «Могилев», создание высокотехнологичного производства тяговых двигателей для электротранспорта и двигателей специального назначения на «Могилевлифтмаш».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter