Участники «Футбола для дружбы» перевели сказку о редких животных на белорусский язык

Юные спортсменки программы «Футбол для дружбы» 2019 года Анна Годинская, София Метельская, Яна Сташкова, Мелана Суровцева участвовали в переводе сказки «Конни и Леннокс» американской детской писательницы Анны Волд на белорусский язык. Девочкам так понравилась сказка, что они решили устроить «громкие чтения» и записать видео-презентацию сказки для своих друзей-участников программы «Футбол для дружбы».


— Эта сказка очень добрая и удивительная. Она рассказывает о чувствах и переживаниях животных, ведь когда ты остаешься один ты испытываешь страх и неизвестность. А еще мне очень понравилась фраза из сказки «быть храбрым — не значит ничего не бояться. Как бы тебе ни было страшно, ты все равно должен продолжать бежать», — сказала Анна Годинская.

Американская детская писательница Анна Волд создала сказку о калифорнийском кондоре в рамках экологической инициативы Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы». Более 200 юных участников программы из Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки адаптировали сказку на 30 языков. 

Главным героем сказки стал Конни. Калифорнийский кондор — одна из крупнейших птиц в мире, которая обитает в южной и восточной частях Аризоны и Калифорнии. Популяция кондора резко сократилась в XX веке: большая птица — отличная мишень для охотников. Также одним из персонажей стал Леннокс. Пиренейская рысь — невероятно красивое животное, обитающее в горной местности Испании.

Проект запущен в рамках экологической инициативы участников программы «Футбол для дружбы» с целью привлечь внимание общественности к проблеме исчезающих видов. Сказка будет распространяться по всему миру.

Юные участники программы «Футбол для дружбы» из разных стран подготовили перевод сказки на свои родные языки. Сказка доступна для чтения и скачивания на сайте проекта.

СПРАВКА 

Экологическая инициатива программы «Футбол для дружбы» направлена на продвижение ценностей бережного отношения к природе и заботы об окружающей среде. Более 100 белорусских школьников принимали участие в Экологической инициативе в этом году. Дети изучали список исчезающих животных планеты и рисовали их. Также у ребят было задание придумать и нарисовать животное, которое исчезло. Так, белорусские участники проекта изображали в своих рисунках карликового трехпалого ленивца и выдуманную желтую панду.
Существует ли это животное? Поймите по детским рисункам, настоящее это животное или вымышленное!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter