Участники фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» дали выездной концерт в городах Сафоново и Ярцево

В четвертый день фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» молодые артисты и творческие коллективы из Беларуси и России поучаствовали в концертной эстафете по городам Смоленской области – Сафоново и Ярцево. Небольшой городок Ярцево радушно встречает на своей земле ярких и талантливых молодых людей, прибывших из разных регионов Беларуси и России. У въезда в город гостей встречают с караваем. 


Визит в город начался для ребят с обзорной экскурсии, во время которой они познакомились с историей города и главными достопримечательностями. Символична и первая остановка – парни и девушки увековечили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к Вечному огню у памятника советскому солдату.

Во время концерта, который состоялся на сцене Дворца культуры, музыкальное приветствие исполнил народный цимбальный оркестр «Лира» Минского государственного колледжа искусств. С яркими вокальными номерами выступили участники фестиваля Павел Лащевский, Даниил Мышковец. Виртуозную игру на баяне продемонстрировал Павел Шайтанов. Запоминающиеся номера показали и хореографические коллективы.


Несмотря на то что белорусская делегация находится за сотни километров от родной страны, ребята помнят о том, какой сегодня значимый праздник – День народного единства. Так, по завершении концерта Павел Лащевский рассказал, что свою композицию – песню Петра Ефимова «Сонца каласы» – выбрал не просто так, а с особым смыслом:

— Ярцево встретил нас очень ярко, эмоционально. Зрители были в восторге, и мы от них тоже, потому что ребята поддерживали нас с первых нот, радовались и веселились. Тем более приятно было, когда они подхватывали слова белорусскоязычной песни, которую я исполнил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter