Акцент на инновациях: участники «Белагро-2022» обсудили вопросы развития племенного животноводства

На полях выставки прошла конференция по вопросам развития племенного животноводства в условиях внедрения инновационных технологий, включая геномную оценку. Участие в обсуждении актуальных вопросов принимали отечественные и российские специалисты.

– Ежегодное проведение подобных встреч в рамках международной выставки дает прекрасную возможность нашим специалистам, в частности животноводам, поделиться опытом с коллегами из России, рассказать о значимости проводимой селекционно-племенной работы, последних разработках научно-исследовательских лабораторий, достижениях и перспективах. Особый акцент – на работу племпредприятий, – отмечает начальник главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Наталия Сонич.

За счет использования племенной продукции в прошлом году производство молока достигло 7,8 миллионов тонн, а численность хозяйств с продуктивностью свыше 7 тысяч килограммов молока на корову с 2013 года увеличилась почти в четыре раза. Из хозяйств, имеющих продуктивность более 10 тысяч килограмм молока на корову, 73 процента – племенные.

Также Наталия Александровна подчеркнула, что одним из важнейших условий реализации генетического потенциала в области молочного скотоводства по-прежнему остается строгое, пошаговое выполнение сельхозорганизациями технологической дисциплины по всем производственным процессам, начиная от получения здорового приплода до момента реализации готовой продукции животноводства.

Есть и еще один важный момент: повышение генетического потенциала молочной продуктивности скота проводится с использованием выдающейся мировой генетики. В стране используются современные методики оценки генетической ценности сельскохозяйственных животных, что обеспечивает качественно новый подход в решении вопросов ускорения селекционного процесса, применяются ДНК-технологии, активно используется государственная информационная система в области племенного дела в животноводстве. На основе получаемых данных проводится расчет оценки племенной генетической ценности животных методом BLUP, в том числе с использованием геномных данных. Все это позволит в кратчайшие сроки повысить экономическую эффективность животноводческой отрасли.

Говорили участники конференции также о правильном выращивании ремонтного молодняка, роли молочных лабораторий по определению качественных показателей молока в племенной работе, оценке генотипа сельскохозяйственных животных в молочном и мясном скотоводстве, импортозамещении в кормлении высокопродуктивных молочных коров и т.д.

Фото представлено главным управлением интенсификации животноводства Минсельхозпрода

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter