Участники автопробега "За единую Беларусь" отправились в Купаловский театр посмотреть новую "Павлинку"

Сегодня в в Национальном академическом театре имени Янки Купалы встречают членов общественного объединения "Патриоты Беларуси". С августа прошлого года эти неравнодушные люди проводят республиканские автопробеги "За единую Беларусь", и какие только маршруты не значатся уже в их путевых листах – вплоть до Дворца Независимости. А вечером пятницы дорога ведет патриотов в Купаловский, за судьбу которого они переживали вместе со всей страной, посмотреть обновленную "Павлинку" – некоторые уже не в первый раз.


– Идея всем вместе посмотреть восстановленную "Павлинку" пришла из народа, – делится председатель РОО "Патриоты Беларуси" Сергей Рачковский. – Многие участники спрашивали, получится ли организованно сходить на спектакль, кто-то успел уже побывать на премьере и делился впечатлениями, и мы решили организовать такой культпоход для членов нашего объединения. Это спектакль внеплановый, и хочу подчеркнуть, что не бесплатный: мы оплатили все билеты, в этом нам помогли спонсоры из числа предпринимателей Минска. Купаловский театр получает дополнительный доход, патриоты – свежие впечатления. Кроме того, нам хотелось поддержать актеров.  Считаю, что наша поддержка очень важна для артистов, которые подверглись травле за свою позицию. Но вы сами видите: зритель есть, зритель хочет смотреть спектакли, и полные залы Купаловского, уже расписанные на недели вперед, это подтверждают. 


Член общественного объединения "Патриоты Беларуси" Юрий Старостенко признается: он совсем не театрал. Однако не посетить спектакль не мог:

– Я сам из России, в Беларусь переехал в 1999 году. В театрах если и бывал, то очень давно, в молодости. Живу в Березино, но стараюсь участвовать во всех активностях в радиусе 100 километров – в автопробегах и других мероприятиях. Сейчас мне очень интересно посмотреть на спектакль и приятно, что обновленный коллектив состоит из таких же патриотов, как и мы. Это ведь тоже важно! И пусть с Янкой Купалой я пока "на вы" – вот и познакомлюсь. 









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter