Участники автопробега доставили в Брестскую крепость частицу Вечного огня с Поклонной горы

Сегодня в Брест прибыли участники автопробега, посвященного 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. От стелы на въезде в областной центр колонна автомобилей проследовала к площади Церемониалов мемориального комплекса "Бресткая крепость-герой", где состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню. Участники акции почтили память героев, погибших за освобождение Родины от гитлеровских оккупантов.

В музее обороны Брестской крепости прошел брифинг, главной темой которого стало значение Великой Победы для белорусов и россиян. Председатель Брестского горсовета депутатов Николай Красовский отметил, что проведение таких мероприятий очень важно для сохранения исторической памяти, патриотического воспитания подрастающих поколений. Общая память объединяет наши народы.

Руководитель российского общественного движения "Огонь памяти" Сергей Игнатьев поблагодарил брестчан за теплый прием и подчеркнул, что священная земля Брестской крепости насквозь пропитана величием подвига солдат, вставших на ее защиту и оставшихся непокоренными в веках. Именно здесь, за западном рубеже огромной страны, вспыхнула искорка будущей Победы, до которой в июне 1941-го было очень далеко. Но никто не сомневался, что враг будет разбит.

В музее обороны Брестской крепости участники автопробега передали частицу Вечного огня с Поклонной горы в Москве, которая здесь будет храниться. Сергей Игнатьев вручил брестчанам также книгу, изданную на основе материалов, подготовленных ребятами, ранее принимавшими участие в автопробегах по местам боевой славы, стартующих от Поклонной горы. Такие же содержательные публикации увидят свет и по итогам нынешней акции.

Организаторы автопробега рассказали, что он проходит не только по таким крупным и известным городам, как Москва, Минск, Брест, Гродно, но и по небольшим населенным пунктам, в которых навсегда останутся страшные следы давно ушедшей войны - братские могилы, молчаливые монументы, сожженные оккупантами деревни, так и не возродившиеся из пепла.

Один из лидеров общественного движения "Огонь памяти" Алексей Михалев убежден, что этот огонь освещает самые темные закоулки памяти, помогает нынешним поколениям знать о том, что забывать нельзя.

После посещения мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" участники автопробега направятся в Пружаны. Далее маршрут проследует через Свислочь, Гродно, Щучин, Лиду, Ошмяны и другие населенные пункты.

kurets@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter