Участниками республиканского легкоатлетического забега "За единую Беларусь" в Могилеве стали около 600 молодых людей

Спортивное мероприятие прошло в парковой зоне у реки Дубровенка. Участники – школьники, учащиеся профессионально-технических учебных заведений и вузов со всей области. Всего было 8 забегов в разных возрастных категориях. Девушки бежали 500 метров, парни – километр.


Поболеть за спортсменов пришли их однокурсники, родители и преподаватели. Каждое учебное заведение представляли ребята, для которых спорт – образ жизни.

Студент электротехнического факультета БРУ Ярослав Бубнов признается, что не ставил целью прибежать первым, важнее была сама атмосфера молодежной тусовки:

– Я изучаю программирование, учу иностранный язык, но спорт у меня еще со школы – образ жизни. На следующей неделе в Могилеве пройдут международные соревнования по полиатлону – вот там цель победить. Я считаю, что спорт объединяет, у меня много знакомых благодаря участию в соревнованиях побывали во всех уголках нашей Родины и за рубежом. Этот год в нашей стране объявлен Годом народного единства. И на мой взгляд, когда человек заинтересован в саморазвитии, будь то спорт или наука, то для него важно единение с другими людьми. Я считаю, что мы совершенствуемся, когда учимся у других, слышим друг друга, взаимодействуем.

Для студента Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Артема Урбана сегодняшний забег стал поводом включаться в тренировки:

– За лето я спортивную форму потерял, своим результатом не очень доволен. Зато получил массу ярких эмоций от встречи с товарищами, с которыми раньше встречались на соревнованиях, за нас болели наши преподаватели. Я в будущем буду заниматься технологий хлебопечения – профессия у меня мирная. Мне бы хотелось жить прежде всего в мирной стране. Скоро мы впервые будем отмечать День народного единства. Я считаю, что эту тему поднимать нужно. Я за диалог, нужно уметь находить компромисс. Я за то, чтобы жить на позитиве.


Студентка БРУ Екатерина Плотникова считает, что для молодого человека самое главное, чтобы у него были возможности стать успешным в стране, где он живет:

– Я считаю, что многое зависит от самой молодежи. Никто не обязан предоставлять все блага, нужно самому строить свою жизнь. Чтобы ты любил свою работу, ценил семью, тебя уважали, а это от тебя зависит. Я выбрала востребованную специальность – маркетолог-программист. Спортом занимаюсь со школы, в университете занимаюсь с тренером, участвую в соревнованиях. Хочется совершенствоваться.


 Победители забега были награждены медалями и дипломами. Среди них оказались и воспитанники СДЮШОР. А вот все призеры среди студентов вузов оказались студентами МГУ им. А.А. Кулешова. Для всех участников спортивного праздника выступили артисты с молодежной программой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter