Участникам нападения на дом предпринимателя в Пинске дали от 9 до 14 лет колонии

Суд Пинского района и города Пинска вынес приговор в отношении обвиняемых в совершении разбойного нападения на частный дом в Пинске, рассказали в пресс-службе Брестского областного суда.


Фигуранты получили от 9 до 14 лет колонии усиленного режима, с конфискацией имущества. Максимальное наказание назначено 29-летнему белорусу. Его признали виновным в разбое с целью завладения имуществом в особо крупном размере, незаконном приoбретении, хрaнении, перeвозке и нoшении oгнестрельного oружия, бoеприпасов, а также незаконнoм их перемещении чeрез государственную границу Беларуси. Также его признали виновным в умышленном уничтожении и повреждении имущества, сoпротивлении сoтруднику органoв внутренних дел при выпoлнении им обязанностей по oхране общественнoго порядка, хищении oгнестрельного оружия, бoеприпасов. По этим же статьям (кроме незаконного перемещения оружия через государственную границу) виновным признали и его подельника - 33-летнего гражданина России. Ему дали 13,5 года колонии.

Еще двоих россиян 36 и 43 лет, которых тоже обвиняли по нескольким статьям, приговорили к 12,5 года и 12 годам колонии соответственно, белоруса 27 лет признали виновным в пособничестве в разбое и дали ему 9 лет колонии.

По решению суда обвиняемые в солидарном порядке должны будут компенсировать моральный ущерб в размере BYN 35 000.

Приговор не вступил в законную силу, его можно обжаловать и опротестовать.

Напомним, преступление произошло в Пинске вечером 4 января. Преступники в масках проникли в дом местного предпринимателя. Они связали его супругу и дочь 11 лет. Злоумышленники угрожали оружием и требовали деньги. В итоге они вынесли денег и имущества на сумму BYN 26 000, но владельцу дома удалось нажать тревожную кнопку. Наряд Департамента охраны встретил серьезное сопротивление со стороны грабителей. В процессе задержания двоих из них ранили. Их и удалось задержать на месте. Травмы получил один из милиционеров. Предприниматель и его семья остались в целости и сохранности. Днем позже, 5 января, получилось задержать еще двоих подозреваемых. К тому же удалось установить пособника нападавших.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter