Участник проекта #Поезд Памяти: чувствую, что после поездки началась новая история моей жизни

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат Парламентов Беларуси и России – Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, до финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд Памяти» проследовал по семи городам каждой из стран. Задача проекта – рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.


Для Ивана Осипова из Минска «Поезд Памяти» стал большим, чем просто набором экскурсий:

– Я узнал много нового о своей стране и о России. Чувствую, что после поездки началась новая история моей жизни. Мы видели грандиозные мемориалы, возлагали цветы в знаковых, почти святых локациях, и я не мог не вспомнить подвиги своих прадедов.

Мой прадед Борис Чемоданов был награжден за оборону Киева. Однажды на фронте у его друга заклинил автомат, мой прадед смог исправить оружие, и следующая очередь проредила взвод гитлеровцев. Второй прадед Андрей Ласиков воевал на Кавказе. Он пошел в армию в 21 год и через пару лет уже оказался на войне. Участвовал в битве за Севастополь, где попал в плен. У нас дома сохранился его личный дневник, который он вел в плену. Туда он переписал стихотворение Константина Симонова «Жди меня», думая о своей жене, и гимн СССР, чтобы всегда помнить, за кого он идет в бой.

Всю эту информацию я знаю благодаря моему деду, который написал настоящую родовую книгу, где рассказал о каждом члене нашей семьи. Он был очень увлечен исследовательской деятельностью. На столетие прадеда Бориса Чемоданова книга была издана.

Мой дедушка привил и мне любовь к истории родного края. Без нее невозможно построить будущее народа. И без истории своей семьи нельзя создать свою жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: