Участковый помог могилевчанке, у которой пропала часть пенсии, отыскать вора

Каждую среду в общественных пунктах охраны правопорядка Ленинского РУВД Могилева проходит прием граждан участковыми инспекторами милиции. Любой житель района может обратиться к людям в погонах по возникшим у него вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел, и получить исчерпывающие ответы и необходимую помощь. Об том рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова.

К участковому инспектору отдела охраны правопорядка и профилактики капитану милиции Павлу Логвинову на прием пришла 82-летняя местная жительница, из кошелька которой пропала существенная часть пенсии. Наличные посетительница хранила в портмоне под подушкой, временно проживая у своей дочери.

Бабушка была растеряна и не знала, что предпринять в такой ситуации: казалось бы, дочь предложила ей помощь и совместное проживание, и вдруг такой инцидент. Пенсионерка очень надеялась, что участковый инспектор поможет во всем разобраться и найти похищенные деньги.

Правоохранитель побеседовал с дочерью, которая была в искреннем недоумении. Она заверила сотрудника милиции, что мать к себе перевезла временно – проследить за ее здоровьем, помочь в быту. На протяжении трех недель между гостьей и семейной парой не возникало конфликтов, поэтому исчезновение крупной для пенсионерки суммы стало для дочери неприятной неожиданностью, с которой она и сама хотела бы побыстрее разобраться.

Не столь законопослушным оказался гражданский муж дочери, 53-летний местный житель: нигде не работает, ранее неоднократно судимый, в том числе за кражу и грабеж. Большую часть суток он проводил дома, периодически требуя у своей половины деньги на спиртное. Женщина не жаловалась в милицию, но в последней беседе проговорилась, что ее сожитель – человек не самый надежный.

При личной беседе милиционер убедился, что именно гражданский муж незаметно забрал деньги. Он хотел выпить, и был в курсе, что мать супруги недавно получила пенсию.

Рассчитав, когда бабушка отправится на кухню, зашел к ней в комнату и похитил наличные, затем отправился в магазин. В отношении сознавшегося в краже могилевчанина следователи уже возбудили уголовное дело.

Заявительница от всей души поблагодарила участкового инспектора. Правоохранитель убежден – подобные ситуации нужно разрешать безотлагательно, тем самым уберегая членов семьи от возможных еще больших проблем.

Павел Логвинов говорит:

 Моя задача – выслушать каждого обратившегося и помочь ему. Любую ситуацию можно разрешить, а виновного привлечь к административной или уголовной ответственности. К тому же, кража в вашем доме – не просто посягательство на ваше имущество, но и внедрение в ваше личное пространство, нарушение норм этики, предательство со стороны человека, которому вы доверяли. Не стесняйтесь обращаться в таких случаях в милицию – поможем обязательно.

Фото предоставлено Ленинским РУВД Могилева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter