Участковый инспектор по делам несовершеннолетних Первомайского РУВД Минска - о работе с трудными подростками

Работать с детьми ответственно в любой сфере, поскольку каждый ребенок и его психологическое состояние – это неизведанная вселенная. Лейтенант милиции Кристина Батуро – инспектор ИДН Первомайского РУВД города Минска в инспекции совсем недавно – с марта этого года. Однако за это время успела почувствовать сложность профессии со всеми ее подводными камнями.


Привело Кристину в инспекцию желание помогать детям, стать для них своеобразным опекуном в погонах. Работа с подростками захватила с первого же дня:

– С ними, пожалуй, сложнее, чем со взрослыми, но уж точно интереснее. Они хитрее. Когда припираешь к стенке с доказательствами, то взрослый, даже если он матерый рецидивист, не отрицает совершения преступления или правонарушения. А подросток, несмотря ни на что, будет до последнего юлить и выкручиваться, чтобы любой ценой избежать наказания.

К слову, найти подход к любому ребенку для девушки никогда не было проблемой.

– Важно именно подружиться с ребенком, – делится секретом успеха лейтенант милиции. – Так как именно друзьям подростки доверяют тайны и рассказывают о том, что их толкнуло сделать то или иное преступление.

И инспектору необходимо разобраться во всех тонкостях и причинах неблагополучного поведения каждого подростка, попавшего под наблюдение инспекции:

– В каждом трудном подростке нужно видеть, прежде всего, ребенка, и этот ребенок зачастую просто оказывается заложником какой-либо непростой жизненной ситуации. Поэтому мне необходимо быть еще и в некотором роде психологом, чтобы суметь разглядеть истинные причины, толкающие подростка на противоправные поступки, – рассказывает Кристина.

Лейтенант милиции по долгу службы старается найти подход к каждому ребенку и оказать максимальную помощь семьям, находящимся в социально опасном положении.

– У меня есть мальчик, который периодически сбегает из дома. Его мама в очередной раз обратилась в милицию с заявлением о пропаже ребенка. Тогда мы выехали на поиски. Изначально проверить решили торговые центры, чаще всего нынешние подростки «тусуются» там. Как раз таки недалеко от ТЦ мы и нашли мальчика.

Кроме сбегающих из дома детей, Кристина столкнулась с изыманием ребенка из неблагополучной семьи:

– Такие случаи наиболее тяжело воспринимать морально, – говорит инспектор. – Поиски потерявшегося ребенка – это безграничное волнением родителей, а вот что касается изъятия ребенка из семьи, здесь уже приходится сталкиваться порой именно с родительским безразличием к данному факту. Особенно тяжело наблюдать за состоянием деток в такие моменты. Как бы плохо не относились родители к ребенку, детки все равно не хотят покидать родной дом и мама все равно дорога, несмотря на безразличное, а иногда и противоправное отношение.

И тем не менее Кристина Батуро нисколько не пожалела о своем выборе. Каждый день службы для девушки – это прежде всего возможность помочь, сделать лучше, а порой и исправить чью-то судьбу.

«Родителям некогда воспитывать собственных детей». Инспектор по делам несовершеннолетних - о том, что толкает детей на преступления

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter