"Можно спасти не одну судьбу" – сходили в антиалкогольный рейд с лучшим участковым Фрунзенского РУВД Минска

День милиции – праздник, который сотрудники традиционно проводят на работе. Не исключение и старший лейтенант милиции Владислав Волк – лучший участковый инспектор Фрунзенского РУВД Минска по результатам прошлого года. С ним и отправляемся на рядовой – совсем не праздничный – обход вверенной территории.


Начало рейда немного откладывается: ждем, пока завершится разбирательство с задержанным, которого в общественный пункт охраны правопорядка доставили часом ранее. Мужчину задержали за пьяный дебош, и теперь ему придется провести ночь вне дома. Минчанина ждет суд, а нас, наконец, выход на участок.

На маршрут с Владиславом Волком отправляется курсант 4-го курса Академии МВД Михаил Марчук, который проходит во Фрунзенском РУВД стажировку. Ему одному из потока посчастливилось учиться у лучшего участкового инспектора райуправления.

– После выпуска из академии вернусь участковым в родной Брест, – рассказывает Михаил. – Город стремительно растет, появляются высотки, увеличивается количество населения. Поэтому уверен, что опыт коллег из Минска будет очень полезен. Тем более что главные проблемы, кажется, везде одинаковы.

Владислав соглашается: у большинства проблем действительно одна глубинная причина – алкоголь.

– Будем честны: один милиционер не искоренит эту беду, – признается сотрудник. – Но мы обязаны хотя бы взять под особый контроль тех, кого она коснулась. Если приложить усилия, можно спасти не одну судьбу.

Именно так, кажется, произошло и в семье, куда направляемся первым делом. Будем проводить профилактическую беседу с мужчиной, состоявшим на учете. Андрей неравнодушен к алкоголю, который завел его на кривую дорожку: сразу началась череда административных правонарушений, потом – преступление. Сейчас судимость уже погашена, да и сам минчанин благодаря поддержке милиционеров стал вести себя спокойнее, но за ним все равно нужен строгий присмотр.

– Почему это первая точка маршрута? Просто мужчина живет с престарелой матерью, которая рано ложится спать, – отвечает Владислав Волк. – Поздний визит наверняка разбудил бы женщину. К тому же не помешает узнать у нее, как ведет себя сын.


Старушка – божий одуванчик – встречает милиционеров с улыбкой. Еще бы! Они же старые знакомые: помимо горе-сына с бабушкой еще совсем недавно жила непутевая дочь, на которую та регулярно жаловалась на линию 102. Сейчас Алина лечит алкогольную зависимость в ЛТП и шлет маме письма с извинениями.

– Алинка уже совсем исправилась, отпускайте ее домой, – прямо с порога начинает настаивать пенсионерка.

– А через неделю снова в милицию позвоните? – спрашивает Владислав. – Нет, пусть пройдет полноценный курс лечения, подумает о своем поведении.

Позже участковый расскажет: подготовить Алину к направлению в ЛТП стоило большого труда. Мать хоть и страдала от пьяных концертов дочери, но заявление писать не планировала: эффекта от визита милиционеров после звонка на 102 ей было достаточно. Но такого «плацебо» хватало на день-два, а потом история начиналась сначала.

– Когда женщина уехала, родственники и соседи вздохнули спокойно, – рассказывает Владислав Волк. – Больше никто не подначивает Андрея каждый день прикладываться к бутылке. Если и выпьет, то не буянит, а мирно ложится спать. Так что проблем тут точно стало меньше. А вот что будет с самой Алиной – вопрос. Надеюсь, лечение пойдет ей на пользу, потому что в противном случае будет очень жаль впустую потраченных усилий.

А ведь действительно: чтобы в семье установились плюс-минус спокойные будни, офицер приложил немало труда. Ведь схема по направлению в ЛТП и правда непростая: сначала человека должны трижды уличить в «пьяных» правонарушениях, потом направить на медицинское освидетельствование, вынести ему предупреждение, затем снова поймать пьяницу на горячем, после чего опять получить заключение врача, подать заявление в суд – и только после этого может быть принято решение об отправке алкоголика на принудительное лечение. А ведь у участкового далеко не одна такая Алина… Заниматься этим и не уставать помогает эмпатия: чувство сопереживания беде ближнего, искреннее желание по-настоящему помочь…

Прощаемся с обитателями этой квартиры и идем дальше по маршруту. Но до следующей цели не доходим: поступает вызов. Пенсионерка заявляет, что сын украл у нее деньги. Услышав адрес, Владислав Волк устало улыбается: улица и номер дома ему хорошо знакомы.

– Эта бабушка регулярно сообщает нам, что проживающий с ней сын украл ее накопления, – говорит милиционер. – На самом же деле она просто забывается. Деньги пенсионерка хранит в буквальном смысле у сердца: повесила на веревку и надела как ожерелье. Так что сыну до них при всем желании не добраться. Да ему это и не нужно: мужчина много лет назад служил, у него самого неплохая пенсия.

Но проигнорировать вызов ни в коем случае нельзя, поэтому направляемся «на визит». После третьего звонка в дверь на пороге появляется сам Анатолий – после контузии он передвигается только с тростью. Он без лишних вопросов провожает милиционеров на бедно обставленную, но очень чистую кухню.

– Мама совсем плохая стала, – признается минчанин. – Старость не радость. Но я ей все прощаю: родной ведь человек.

Еще до появления милиционеров пенсионерка в очередной раз «нашла» «украденные» деньги и потому не стала писать заявление, а через минуту уже мирно сопела в кресле перед телевизором. Михаил Марчук и Владислав Волк поподробнее расспросили сына минчанки о бытовых трудностях и, пообещав помощь, попрощались.

Держим путь к очередной запланированной точке, но дорога опять затягивается: на улице участковый замечает еще одного подопечного, который на волоске от отправки в ЛТП.

– Начальник, я не пьяный, честное слово! Больше ни-ни! – уверяет мужчина.

Милиционер задает ему пару вопросов и напоминает о перспективах, на что тот кивает и вторит: «Помню, исправился…» Попрощавшись с минчанином, Владислав обозначает Михаилу:

– Попозже сходим проверить, как он проводит вечер. Он из тех, кому станет стыдно, если поймаем его с бутылкой. На некоторых людей это действует лучше всяких нравоучений. Да и вообще не всегда нужно прибегать к крайним мерам – порой достаточно беседы. Главное  установить контакт, чтобы человек проникся. Тогда, считай, полдела сделано.

Но сказать «установить контакт» просто, а реально установить его по силам далеко не каждому. Нужна харизма, которая будет располагать любого: и сердитую бабулю, и алкоголика, и вредного мальчишку, и соседа с дрелью…

За рассуждениями о силе слова и улыбки приближаемся к следующему адресу – идем в квартиру, которую еще недавно можно было назвать притоном. Зайти просто так сюда нельзя – мало ли, кто и в каком состоянии там «отдыхает». Поэтому Владислав сразу прислушивается к происходящему за некрепкой с виду дверью.

– Сегодня тихо, – констатирует он.

– И это уже не первый день! – подтверждает Михаил Марчук. – Мы заглядывали к Дмитрию в понедельник или вторник – тоже было все спокойно.

Звонок тут давно не работает, поэтому стучим. Дверь открывает совсем еще молодая женщина.

– Вы соседка? – спрашивает Владислав. – Вы тут не проживаете?

– Да, на минуту забежала, чтобы поесть ему принести, – тараторит девушка. – Как Таня уехала, так он совсем раскис… Больше не пьет, но ведь и не ест. Это не дело…

По квартире и правда заметно, что совсем недавно тут еще хозяйничали женские руки: в горшках – цветы, на окне – вполне себе чистые светлые шторы. Танечка, как подтверждает участковый, действительно была. Совсем недавно ее по решению суда направили лечиться в профилакторий. 

– Соседка приходит прибираться, но это не то, – вздыхает Дима. – Вот Танечка моя была – это да…

Удивительно: мужчине уже перевалило за полтинник, а он еще в душе романтик. Подтверждение тому не только чувственные оды в адрес сожительницы, но и написанное ей фломастером послание на полстены: «Зая, я тебя люблю. Дмитрий». Может, витать в небесах — это профессиональное? Дима ведь бывший летчик.


– Его бы в ЛТП – глядишь, и образумился бы. Мужик-то хороший, с головой все в порядке, не ленивый, – говорит участковый. – Но по состоянию здоровья не положено. Он это понял и поэтому продолжает пропивать всю свою пенсию.

Ситуация Димы, можно сказать, безвыходная. Повлиять на его пагубное пристрастие законными способами практически нельзя. Так зачем же милиционеры продолжают заглядывать в эту квартиру?

– Ну, во-первых, мы же не можем просто бросить человека один на один с проблемой, – подчеркивает Владислав Волк. – Наши беседы помогают ему не упиваться до беспамятства, держат на плаву. Да ему же, в конце концов, может стать плохо – кто тогда поможет?

У Димы есть сын, который, как признается отец, навещает его четырежды в году: на Новый год, после их дней рождения и еще раз – когда вздумается. Именно сыну в случае чего достанется отцовская квартира в двух шагах от станции метро «Пушкинская». Это, к слову, вторая причина, по которой сотрудники не спускают с подопечного глаз.

– Есть преступники, которые насильно спаивают одиноких граждан, после чего под разными предлогами вынуждают их переписать на себя столичные квадратные метры, – рассказывает участковый инспектор. – Мы должны следить, чтобы на участке не случилось таких фактов.

Поэтому сотрудники всегда беседуют с гостями подопечных, чтобы выяснить их мотивы появления в чужой квартире. К Диме как раз заглянул друг – житель другого района. Зашел похмелиться, но у приятеля ничего не нашлось. Владислав побеседовал с ним и что-то пометил в своем блокноте. 

Наконец, выслушав историю появления на стене у кровати россыпи загадочных черных пятен (это Дима от нечего делать давил клопов, которые когда-то здесь обитали), покидаем и эту квартиру.

Последняя точка на сегодня – жилье, где за неуплату отключили электричество. Замка на двери нет: его в прошлом месяце выломали спасатели, когда в квартире Ильи случился пожар из-за сигареты. Но мы все равно стучим и ждем, пока хозяин выйдет к нам сам.

– Я вот только с работы… – уже чуть заплетающимся языком произносит появившийся из темноты силуэт.

Когда дверь открывается шире, видим невысокого коренастого мужчину лет 30 – 35. Он еще молод, но уже заработал диагноз «алкоголизм». Что стало причиной? Говорит, что измена жены. С ней он, к слову, до сих пор не развелся.

– Тут ситуация кажется самой запущенной, но это не совсем так, – замечает В. Волк. – Илья работает грузчиком, получает приличные деньги. Есть жена, с которой еще есть шанс наладить отношения. Все беды – от плохой компании.

Вот и сейчас в дальней комнате находим ютящегося у импровизированного столика-табуретки незнакомца – его Владислав на своем участке еще не встречал. Снова записав что-то в блокнот, милиционер предупреждает: будет пристально следить за тем, что происходит в этой квартире.

– Возьмись уже за голову и докажи своей жене, что ты круче ее нового ухажера! – напоследок обращается к Илье офицер. – Не веди себя как тряпка…

Кажется, плечи Ильи немного расправляются, лицо мужает. Но, может, это только так кажется в свете фонарика Михаила Марчука…

На этой ноте наш совместный рейд завершается: сейчас сотрудники займутся документацией, а через час выйдут на новый «квадрат», чтобы не допустить правонарушений.

 

 Фото Фрунзенского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter