Участки вне закона

Незаконно построенные в прибрежных зонах объекты пойдут под сносПрокуратура Минской области завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении председателя Колодищенского сельского исполкома Минского района. Он обвиняется в составлении заведомо подложных решений о прекращении права пользования гражданами земельными участками.

Это не единственный факт возбуждения уголовного дела в отношении должностного лица, допустившего махинации с земельными участками. Совсем недавно, к примеру, “попался” бывший председатель Щомыслицкого исполнительного комитета, который подписал заведомо незаконные решения о передаче гражданам 36 земельных участков. Совместные проверки прокуратуры и госконтроля свидетельствуют: нарушения земельного законодательства в водоохранных зонах и прибрежных полосах со стороны как физических и юридических лиц, так и местных органов власти приняли массовый характер. Причем злоупотребления достигли таких масштабов, что отдыхающим вскоре просто невозможно будет подойти к водоемам. На сегодняшний день выявлены тысячи фактов незаконного захвата прибрежных территорий. В Комитете госконтроля сообщили, что только в Минском районе установлено 1780 подобных нарушений. Ушлые граждане самовольно строят там жилые дома, гаражи, бани, хозяйственные постройки и даже теннисные корты. Надо ли говорить о том, какой ущерб при этом наносится окружающей среде.
— Еще в апреле Генпрокуратура провела проверку соблюдения законодательства в водоохранных зонах и прибрежных полосах, по итогам которой вынесла многочисленные предписания и постановления. Но проведенная в августе—сентябре контрольная проверка в Минской, Витебской, Гомельской и Могилевской областях показала, что нарушения устраняются крайне медленно, — говорит начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законности правовых актов Генеральной прокуратуры Сергей Мышковец. — Только в Витебской области выявлено 125 фактов самовольного занятия земельных участков в водоохранных зонах и более 170 нарушений в прибрежных полосах водоемов. После вмешательства прокуратуры за последние пять месяцев снесено около 100 незаконных строений.
По итогам состоявшейся вчера коллегии Генеральной прокуратуры глава ведомства Петр Миклашевич потребовал усилить надзор за соблюдением законности в деятельности государственных органов, ответственных за предупреждение и пресечение нарушений природоохранного законодательства. Меры будут приниматься самые жесткие, вплоть до принудительного сноса незаконно возведенных строений и привлечения к уголовной ответственности тех, кто самовольно занимал земельные участки дважды в течение года.
Как пояснил Сергей Мышковец, принудительно будут сносить те объекты, на строительство которых нет никаких разрешений. В иных случаях решение будет приниматься по каждому конкретному факту после изучения всех деталей дела. Не исключено, что объект также могут снести, если, к примеру, признают, что он наносит экологический вред близлежащему водоему. Будет ли выплачиваться денежная компенсация владельцам таких построек — пока неизвестно.
Вопросы земельных отношений, охраны и  использования земель обсуждались вчера и на коллегии Комитета государственного контроля. Как подчеркнул руководитель ведомства Зенон Ломать, к настоящему времени в основном завершены контрольные мероприятия по использованию земельного законодательства. Они проведены во всех регионах республики. Следующим этапом станет устранение выявленных нарушений. Кстати, все нарушители земельного законодательства должны самостоятельно снести незаконно построенные в водоохранных зонах объекты. Зенон Ломать поручил местным органам власти незамедлительно навести порядок в этой сфере.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter