Участки для голосования на местных выборах открылись в Беларуси

Участки для голосования на выборах депутатов местных Советов 28-го созыва открылись в Беларуси.



Участки для голосования будут работать с 8.00 до 20.00. Для получения бюллетеня избирателю нужно предъявить паспорт или водительское удостоверение, пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида (при наличии в них фотографии), справку органов внутренних дел (для тех, кто потерял паспорт) и вид на жительство (для граждан России, постоянно проживающих в Беларуси). Военнослужащие срочной службы могут предъявить военный билет, госслужащие - служебное удостоверение, студенты - студенческий билет. 

В зависимости от места жительства избиратель для голосования за депутатов в соответствующие областной, базовый и первичный уровни Советов получит до трех бюллетеней. 

Чтобы проголосовать, нужно поставить любой знак в квадрате справа от претендента, которого человек хотел бы видеть в качестве депутата. Если выбрать не удалось, то нужно поставить знак в квадрате справа от слов "Против всех кандидатов".

Если на место претендует один кандидат, то предложат проголосовать "за" или "против" него, поставив знак в соответствующем квадрате.

Заполненный бюллетень нужно опустить в специальный ящик для голосования.

Если при заполнении бюллетеня была допущена ошибка, нужно обратиться к члену избирательной комиссии за другим бюллетенем. Испорченный отдают члену участковой комиссии, и он погашается в установленном порядке.

Для голосования на местных выборах организовано 5870 участков, из которых 250 - в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, которые оказывают медпомощь в условиях стационара, 17 - в воинских частях.

В списках для голосования 6 миллионов 929 тысяч 525 человек. Зарегистрировано 22,2 тысячи кандидатов в депутаты человек. Всего между участниками кампании распределят немногим более 18 тысяч мандатов.

В Минске уже в первые минуты работы на избирательном участке в средней школе № 16  проголосовал первый избиратель. Им стала Галина Урашева. Правда,  сегодня она еще и сотрудник избирательной комиссии, поэтому и решила проголосовать пораньше, чтобы потом не отвлекаться от работы: 

- Я уже давно определилась с выбором кандидата, за которого отдам свой голос. У нас в округе  разворачивается серьезная конкуренция  - 9 кандидатов. Информации о претендентах  было достаточно много, я изучила их программы и сделала свой выбор.

На выборах побеждает тот кандидат, за кого отдали больше всего голосов. В безальтернативных округах, а таких в стране не много, претенденту необходимо получить поддержку более 50 процентов проголосовавших.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter