Участие в выставке “Белагро” примут 560 компаний из 29 стран

Международная специализированная выставка "Белагро-2019" откроется 4 июня. На аграрном форуме традиционно представят передовые технологии и достижения сельского хозяйства. Уже завтра на площадке возле торгово-логистического центра "Глобус Парк", что в Щомыслице под Минском, начнется монтаж выставки.

Фото из архива

"Белагро", которую проводят в Беларуси уже 29-й раз, приобретает все больший авторитет. На форум стремятся попасть экспоненты не только из постсоветских стран, но и из дальнего зарубежья, сообщил sb.by заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун:

— Выставку планируют посетить более 30 официальных делегаций. Ряд встреч и переговоров будет проходить в рамках четырех специализированных форумов — "Белпродукт", "Белферма", "Продмаш.Холод.Упак", "Пищевая индустрия". Российские регионы, к примеру, едут целыми делегациями. Они собираются встречаться с производителями нашей продукции и нашей техники.

Новшество "Белагро" этого года — инновационная экспозиция "Экспериментальное поле". Семнадцать сортов озимых зерновых культур, лишь два из которых — немецкой селекции, еще осенью заложил на площадке близ ТЛЦ "Глобус Парк" Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию. Цель — показать посетителям выставки прекрасные всходы отечественных сортов пшеницы, тритикале, ржи и ячменя.


Традиционно самой зрелищной станет открытая площадка с современной сельскохозяйственной техникой. От культиватора до плуга, посевные агрегаты, техника по уходу за растениями, для уборки зерновых культур и заготовки кормов, машины для мелиоративных работ, возделывания картофеля, овощей… Всего на выставке будет представлено 320 машин и агрегатов.

Белорусские производители, в частности, продемонстрируют весь шлейф машин, которые нужны для внедрения земледельческих разработок Национальной академии наук. Они же будут оснащены оборудованием для точного земледелия. "Гомсельмаш" представит новые комбайны с высокой производительностью мощностью 360 и 500 лошадиных сил. Параллельно с отечественными производителями сельскохозяйственной техники свои разработки продемонстрируют зарубежные компании из Германии, Чехии, Франции, Словении, США, Турции, Канады, Италии.

В дни выставки пройдет дегустационный конкурс "Чемпион вкуса", во время которого посетители выставки будут оценивать продукты по вкусу, запаху, цвету и внешнему виду. Гран-при присуждается продукту, получившему единогласное признание. Захватывающим обещает стать и традиционный конкурс на лучшую племенную корову, в финале которого определят самую продуктивную буренку. А за пальму первенства в своем деле поборются механизаторы. Они покажут свой профессионализм в обработке почв в конкурсе "Лучший пахарь".

К слову, на "Белагро" возвращаются производители минеральных удобрений, средств защиты растений и кормовых добавок, которые в последние годы не были представлены в качестве экспонентов. А в закрытом павильоне "Белагро" образцы продукции переработки представят производители концерна "Белгоспищепром", "Белкоопсоюз", крупные отечественные и зарубежные предприятия.

Завершится "Белагро" 9 июня. Посетители смогут попасть на выставку на бесплатных автобусах, которые будут курсировать все эти дни от столичной станции метро "Малиновка".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter