Участие в семейной жизни “оцифровали”

Заместитель начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко в ходе пресс-конференции сообщила, что в Беларуси начали проводиться исследования, которые позволяют “оцифровать” участие женщин и мужчин в семейной жизни:

- В частности, Белстатом было установлено, что в семьях с детьми женщины затрачивают на уход за ними и ведение домашнего хозяйства в среднем в два раза больше времени, чем мужчины. А в семьях с детьми до 10 лет - в 2,5 раза.

Масштабное исследование проводило и Министерство труда и социальной защиты на примере 10 тысяч человек. Более 62% женщин заявили, что физический уход за ребенком (одевание, кормление, присмотр во время болезни) лежит на них. А вот такие обязанности, как укладывание детей спать, помощь с домашними заданиями, респондентки чаще делят с супругами. Обязанности, связанные с играми и досугом, родители стараются тоже распределить поровну, о чем заявили 82% мужчин и 75% женщин. Данные МИКС-6 (многоиндикаторного кластерное обследования для оценки положения детей и женщин), которые недавно презентовал Национальный статистический комитет, тоже подтверждают оптимистичный тренд по большему вовлечению отцов в жизнь их детей. И чем выше уровень образования отца, тем больше его вовлеченность в процесс воспитания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter