Участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе желательно

Парламентарии считают, что в настоящее время Беларуси не следует выходить из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

 “Сегодня говорить, что Беларуси надо выходить из договора не приходится и не следует”, — заявил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Николай Чергинец.
По его словам, для Беларуси “участие в договоре желательно”, так как обстановка в Европе на сегодняшний день достаточно предсказуема.
Сенатор отметил, что между Беларусью и Россией существует соглашение, согласно которому государства ведут согласованную политику в сфере обороны. Несмотря на это, он уверен, что “Россия не будет требовать, чтобы Беларусь наложила мораторий на исполнение ДОВСЕ”.
Николай Чергинец также отметил, что действия России, объявившей мораторий на исполнение ДОВСЕ на своей территории, вполне понятны, так как многие страны НАТО не ратифицировали данный документ и в настоящее время имеют перевес в вооруженных силах.
В свою очередь председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Вадим Попов отметил, что Беларусь “пока не ставит вопрос, чтобы подвергнуть ревизии этот договор”. По его мнению, мораторий, наложенный на ДОВСЕ Россией — попытка принудить европейские страны ратифицировать договор.
Он также сообщил, что белорусские депутаты ведут разъяснительную работу со своими европейскими коллегами, объясняя им необходимость ратификации ДОВСЕ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter