Участие ради победы

Наш экипаж добрался до Дакара!
Наш экипаж добрался до Дакара!

Улеглась пыль, затих рев моторов, очередной «Дакар» стал историей, в том числе и белорусской. Несмотря на все трудности и проблемы, которые стали неразрешимыми для 214 из 515 участников марафона, Сергею Шкелю и Александру Иннусу удалось доехать до Розового озера. Первый блин хоть и не обошелся без «комьев», но оказался вполне съедобным: белорусский дебют в самой престижной внедорожной гонке можно смело считать успешным.

Да, 105–е место, на котором наш экипаж расположился в итоговой классификации рейда, не очень–то соответствует общепризнанному понятию об успехе. Но, поверьте, на «Дакаре» совершенно иные категории. Многим для того, чтобы увидеть наконец столицу Сенегала, требуются годы. Кому–то это не удается вовсе. В 2007 году путь от Португалии до Сенегала оказался как никогда тяжелым. Измененная трасса, сражаться с которой пришлось без помощи спутниковой навигационной системы, заставила многих фаворитов закончить гонку досрочно. Для двоих участников нынешнего марафона он и вовсе закончился трагедией: напомним, что на прошлой неделе насмерть разбился южноафриканец Элмер Саймонс, а на предпоследнем этапе из–за остановки сердца скончался 42–летний французский мотоциклист Эрик Обижу. Их коллега — долгое время лидировавший в общем зачете испанец Марк Кома — разбив при падении голову, чудом остался жив... К счастью, нашим ребятам удалось избежать больших бед, а огромный опыт, который они приобрели за эти две недели, позволяет надеяться на то, что на этом белорусская история «Дакара» не закончится и в следующем году мы сможем составить достойную конкуренцию заводским командам...

Что до года нынешнего, то победителем в соревновании мотоциклистов стал 32–летний француз Сириль Депре из команды «Галуаз КТМ». У «автомобилистов» свою девятую (!) победу на «Дакаре» (6 на мотоцикле и 3 — на автомобиле) одержал француз Стефан Петрансель (на снимке), выступавший за команду «Мицубиси». Первым приехавшим в Дакар грузовиком впервые за 20 лет стал экипаж МАНа в составе 48–летнего пилота из Нидерландов Ханса Стейси и штурмана из Бельгии Чарли Готлиба.

Кстати

Специа
льно для желающих лично поздравить и задать вопросы Сергею Шкелю и Александру Иннусу сообщаем, что сегодня в 15.05 экипаж белорусской команды прибывает в аэропорт «Минск–2».

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter