Участие Президента в форуме «Восточная Европа: в поисках безопасности для всех», средняя зарплата в апреле, чемпионство БГК. Главное за четверг

Синоптики не устают выносить штормовые предупреждения в связи с грозами и сильным ветром. Однако погода – далеко не единственное, о чем мы можем вспомнить, прощаясь с очередным информационным днем.

Главное


Ключевым событием дня, безусловно, стало участие Президента в крупном международном форуме «Восточная Европа: в поисках безопасности для всех».

Фото: БЕЛТА

Глава государства сказал, что значимость Беларуси как удобной площадки для переговоров возрастает. «Здесь уже традиционно представители различных стран и регионов планеты могут в спокойной обстановке, в полной безопасности обсуждать абсолютно любые, даже самые острые вопросы. Благодаря многовекторной внешней политике Беларуси, уважению к иностранным партнерам, устойчивому социально-экономическому развитию нашего государства возрастает его значимость как удобной площадки, удобного места для любых переговоров», – заявил белорусский лидер.

Лукашенко: Беларусь не рвется в миротворцы, но готова сделать все для ликвидации конфликта в Украине

Президент подчеркнул, что нельзя безучастно ждать, пока полыхнет пожар Третьей мировой войны и призвал крупных геополитических игроков задуматься о состоянии современных международных отношений: «Вдумайтесь: треть государств нашей планеты так или иначе вовлечены в боевые действия. По большому счету, это превышает количество стран - участниц Второй мировой войны. Однако мы не можем безучастно ждать, пока полыхнет пожар Третьей. Это было бы непростительной беспечностью, и белорусы как никто понимают ее последствия». 

Фото: БЕЛТА

Лукашенко: нет более важного вопроса, чем сохранение мира

Президент предостерег мировых политиков от необдуманных действий. Сказал, что мы не с Россией против Европы и не с Европой против России и всего Востока. Для нас в принципе неприемлем вопрос, с кем мы. Заявил, что Европа может и должна показать пример в решении вопросов, существующих между Востоком и Западом. Отметил, что наша страна готова к активному взаимодействию с ОБСЕ, а для дела мира Минск открыт всегда.

Фото: БЕЛТА

Лукашенко: всем государствам нужно задуматься о том, что мы оставим в наследство будущим поколениям
Также Глава государства сказал, что ситуация в мире непредсказуема, кибервоздействие стало фактором всеобщей уязвимости, экономика — ключевой элемент безопасности, а мировые игроки не готовы к остановке спирали конфронтации.

Лукашенко: нужно нарушить монополию диалога только между большими странами

Также в четверг Президент поздравил Патриарха Кирилла с днем тезоименитства, коллектив Полоцкого государственного университета – с 50-летием вуза, а коллектив Национального академического Большого театра оперы и балета – с 85-летием со дня основания учреждения.

На финансовом рынке Беларуси внедряются новые инструменты реструктуризации долгов

Правовой статус службы «одно окно» закреплен в Беларуси на законодательном уровне. На это направлен Указ № 202 «О службе «одно окно». Документ принят в целях дальнейшего совершенствования порядка осуществления административных процедур. 

Фото: ТАСС

Президент поручил проработать вопрос о введении уголовной ответственности за допинг. 24 мая был подписан Указ № 201 «О противодействии допингу в спорте». Теперь в случае дисквалификации спортсмена или его персонала за допинг им будет запрещено заниматься педагогической деятельностью в сфере физической культуры и спорта. Их также обяжут возмещать суммы стимулирующих выплат, предусмотрено лишение государственных наград, к которым они были представлены за спортивные результаты. За систематическое грубое нарушение антидопинговых правил федерации (союзы, ассоциации) могут быть лишены права на получение государственной поддержки, освобождение от налогов и сборов (пошлин), получение иностранной безвозмездной помощи. Возможно их исключение из реестра федераций на срок до двух лет.

Также стало известно, что Министерство антимонопольного регулирования и торговли уполномочено регулировать цены на продукцию общественного питания в учреждениях образования. А председателям Витебского и Могилевского облисполкомов Николаю Шерстневу и Владимиру Доманевскому за необеспечение выполнения поручения Президента о своевременной выплате заработной платы объявлено замечание.

Фото: Павел Чуйко

Кстати, о заработной плате. Национальный статистический комитет проинформировал о том, какой была средняя зарплата в апреле (921 рубль). Больше всего зарабатывали в Минске. Более подробно читайте здесь.

Государственное регулирование развития цифровой экономики рассмотрено 24 мая во время заседания Совета по развитию цифровой экономики под председательством Премьер-министра Беларуси. По словам Андрея Кобякова, внедрение цифровых технологий должно повысить эффективность производства, обеспечить конкурентоспособность продукции, что во многом будет определяться темпами перехода к новым производственным технологиям и бизнес-процессам.

Фото: government.by/ru/

Тем временем советник Президента России Сергей Глазьев предлагает ввести в Евразийском экономическом союзе цифровую валюту, которая позволит увеличить объем торговли в союзе и будет способствовать росту кредитования крупных целевых инвестпроектов. Об этом он заявил на панельной дискуссии, проходящей в зоне презентаций ПМЭФ-2018.

Александр Шишко освобожден от должности заместителя министра транспорта и коммуникаций. Из постановления Совета Министров следует, что его освободили от должности в связи с несоблюдением ограничений, связанных с государственной службой (подпункт 1.4 пункта 1 статьи 40 закона от 14 июня 2003 года «О государственной службе в Республике Беларусь»). 

Разработанный Министерством труда и социальной защиты проект стратегии развития национальной системы квалификаций направлен в Правительство для последующего утверждения. Об этом сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович на конференции «Новые навыки для новых дел». «Принимая во внимание необходимость более динамичного совершенствования системы квалификаций, Министерство труда разработало проект стратегии развития национальной системы квалификаций, – сказал он. – Мы его уже рассмотрели на общественно-консультативном совете при Минтруда и внесли в Правительство для утверждения».

Также в ходе конференции «Новые навыки для новых дел» стало известно, что в областных центрах Беларуси в ближайшие несколько лет могут появиться подразделения администрации ПВТ.

Резервный фонд Президента Беларуси выделит деньги на оздоровление 300 детей из Сирии

Нынешним летом в Беларуси планируется организовать 5885 оздоровительных лагерей, в том числе 1592 круглосуточных. Детские лагеря в этом сезоне примут более 370 тысяч детей, сообщил начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Эдуард Томильчик.

Популярное


На 52-м году жизни скончался основатель компании «Онега», белорусский бизнесмен Сергей Метто. Об этом в социальных сетях написали его друзья. В последнее время бизнесмен боролся с тяжелой болезнью. 

Управление Следственного комитета по Минску возбудило и расследует уголовное дело по части 3 статьи 430 УК (получение взятки) в отношении директора учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта». Дело завели по материалам управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома. Громкую новость прокомментировал и глава Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель, сказавший, что произошедшее не лезет ни в какие ворота.

Фото: bgk-meshkova.com

Тем временем БГК имени Мешкова в честной борьбе одолел СКА в «золотом» поединке и таким образом десятый раз в своей истории стал чемпионом Беларуси. «Армейский» клуб и во всем чемпионате, и в данном конкретном матче, как та истина из «Секретных материалов», все время был где-то рядом. Однако все же столкнуть «мешковцев» с насиженного чемпионского места не смог. Ликует Брест!

Есть повод порадоваться и у Ильи Ивашко, который в четверг сделал последний шаг в основную сетку Открытого чемпионата Франции, где один представит белорусский мужской теннис. В женском же разряде будем болеть сразу за трех наших спортсменок: Викторию Азаренко, Арину Соболенко и Александру Саснович.

Фото: ТАСС

В России одной из самых обсуждаемых тем нынче является захват заложников, случившийся в одной из квартир в Москве. По предварительной информации, пьяный мужчина удерживал в жилище семью из троих человек. Один из них погиб. 

В среду мы сообщали о розыске подростка, сбежавшего из РНПЦ психического здоровья, а в четверг стало известно, что этот парень найден на улице Зыбицкой. «В настоящее время с мальчиком все в порядке, он продолжает лечение в ГУ «РНПЦ психического здоровья», – сообщила официальный представитель Первомайского РУВД Минска Екатерина Добровольская.

Житель Минска принес в банк 13 килограммов монет номиналом в 1 копейку и попросил зачислить деньги на карточку. Молодой человек рассказал, что сначала собирал монеты со своей девушкой, а уже потом ему в этом непростом деле стали помогать друзья. Свою впечатляющую коллекцию мужчина собирал полгода. Машина для сортировки монет, которая, кстати, есть далеко не в каждом отделении, насчитала 8436 копеек, то есть всего 84,36 рубля. Деньги зачислены на счет клиента.

Что еще стоит почитать


В Минске подвели итоги республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus 2018. Победители были определены в каждой из 37 профессиональных компетенций. Мы же обратим внимание на то, что участие в конкурсе приняли и ребята с ограниченными возможностями.

Жилье ветшает, порой угрожая жизни окружающих. Особенно тревожно за балконы. Ведь они создают угрозу не только для жильцов дома, которые, выйдя ненароком на проблемную конструкцию, могут вдруг упасть вниз с высоты, но и для тех, кто ходит под этими балконами. Получить по голове многокилограммовой плитой никто не пожелает. В ходе недавнего весеннего осмотра жилфонда Минска специалисты выявили 3469 балконов, нуждающихся в ремонте, в том числе 198 из них требуют ремонта в первую очередь. Как их будут приводить в надлежащий вид?

Фото: Артур Прупас

Дзержинск и Фаниполь расположены в юго-западном направлении от Минска. Легендарная «олимпийка» М-1, ведущая от Бреста до самой Москвы, пробегает мимо них. Говорят, вскоре оба этих населенных пункта станут распределительными транспортно-логистическими узлами, а также центрами развития маркетинговой политики и презентационных функций. Это значит, что в них будут проходить крупные промышленные выставки-ярмарки. В перспективе количество жителей Фаниполя увеличится на 5 тысяч человек, а Дзержинска – на 6,6 тысячи. Корреспондент «Рэспублікі» решила посмотреть, как планы воплощаются в жизнь. И чем могут привлечь эти два города-спутника минчан. 

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter