Профилактика эффективна: сотрудники наркоконтроля встретились с учащимися минского колледжа

Насколько тяжелыми могут быть последствия от употребления наркотиков и какая ответственность грозит за их распространение, обсудили учащиеся и приглашенные эксперты во время диалоговой площадки «Молодежь без наркотиков», прошедшей в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж».


На встрече с учащимися старший уполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Первомайского РУВД Минска капитан милиции Глеб Поляк рассказал, что среди потребителей наркотиков преобладает молодежь в возрасте от 17 до 30 лет, однако приобщение к наркотикам происходит уже в 13-летнем возрасте. Самым юным потребителем, попавшим в больницу с передозировкой, стала семилетняя девочка.


Глеб Поляк также напомнил ребятам об ответственности за употребление и распространение наркотиков:

– К сожалению, подростки и молодежь по-прежнему клюют на обещание наркоторговцами легких денег. Их убеждают в том, что риска нет: просто берешь товар, привозишь куда надо и делаешь закладку. Но это большое заблуждение. Методы работы милиции позволяют найти и задержать правонарушителей. Наказания за такие преступления очень суровые: уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 15 лет наступает с 14-летнего возраста. Только в прошлом году мы задержали десятерых подростков в возрасте до 18 лет, которые были привлечены к уголовной ответственности.


Своей точкой зрения о проблеме профилактики наркопотребления в молодежной среде поделилась и председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец:


– Наибольший эффект достигается, когда профилактика ведется системно и во взаимодействии с другими заинтересованными структурами. Именно на это мы и нацелены. Действенной мерой профилактики являются выездные заседания судов. Мне довелось пообщаться со школьниками одной из школ, которые приняли участие в таком заседании: было видно, что рассказы ребят, которые попались и осуждены, их зацепили за живое. Хочется предостеречь и вас: наркотики сломают вашу жизнь и причинят горе вашим родителям. Важно и то, насколько активную позицию в жизни вы занимаете и умеете ли фильтровать информацию, полученную из интернета.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter