Учащиеся объединений по интересам будут получать свидетельства об окончании учреждений дополнительного образования

Заместитель министра образования Виктор Якжик не исключает, что в будущем эти документы будут иметь вес во время вступительной кампании.

Нормативную возможность выдавать подобные документы учреждения образования получили после вступления в силу Кодекса об образовании.

— Кодекс определил новые подходы в организации дополнительного образования детей и молодежи. Например, активное развитие заочно-дистанционной формы обучения позволит привлекать к занятиям в кружках большее число детей с ограниченными возможностями.

По данным Министерства образования, около 15 процентов первокурсников, поступивших на технические специальности, выбрали профессию благодаря занятиям в кружках по интересам. Со вступлением в силу кодекса у учреждений дополнительного образования появится больше возможностей для интеграции в систему образования в целом, сотрудничества с профессионально-техническими, средними специальными, высшими учебными заведениями, а также научно-исследовательскими институтами и учреждениями культуры.

В прошлом году в кружках, клубах и секциях системы Министерства образования занимался каждый третий школьник страны.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter