Убыточной “Короны” больше нет

Но не все этим довольны... Чистинский сельский Совет Молодечненского района меняет прописку. Теперь он разместится в помещении бывшей гостиницы с громким названием “Корона”. Мне с упоением рассказывали, как ждут этого события все жители поселка. Бывшее помещение исполкома — старое, холодное, а для торжественных случаев не подходит и вовсе. Особенно несладко приходится невестам: поднимаясь по истертым ступеням, они рискуют оступиться в своем нарядном платье. Словом, новоселья ожидают все. Так уверяли меня в Чисти.

Оказалось, однако, что не все. Свидетельством тому — письмо, которое получила наша редакция. В нем работники “Короны” просили не закрывать ее по двум причинам. Во-первых, гостиница поселку нужна. А то, что используется она не полностью, так это недоработки руководства. “Температура в номерах гостиницы полностью зависит от отопления “Забудова-торга”. А директор “Забудовы” в целях экономии включает тепло только первого января и отключает его где-то 10 марта. В номерах холодно, и люди вынуждены отказываться от проживания, тем самым процент заселяемости снижается. И еще — ни единого указателя на трассе Минск—Нарочь о существовании гостиницы нет”. Это строки из письма, полученного редакцией. В нем указывается и другая причина, по которой нельзя закрывать гостиницу: “Проработав столько лет с небольшим окладом, мы никогда не жаловались и не требовали большего от руководства. В связи с сокращением нам предложили “соответствующую” работу — дворниками. Но разве это альтернатива? Разве не обидно нам, что наш труд так оценили? Ведь мы остаемся без средств к существованию, найти работу в нашем поселке очень трудно”.
Вячеслав Васильевич Грубеляс возглавил Чистинское ЖКХ совсем недавно, несколько месяцев назад. Хозяйство от своего предшественника принял в полном порядке — Чисти всегда везло на рачительных коммунальников. Именно это отмечали все: и гости поселка, и сами жители. Хотя владения РУП “Чистинское ЖКХ” одним поселком не ограничиваются: на его балансе девять котельных в окрестных деревнях, очистные сооружения в Раевке и Чисти, 16 артезианских скважин, теплосети, благоустройство и жилой фонд в нескольких крупных населенных пунктах района. В числе этих подразделений была и гостиница, уже давно приносящая коммунальникам одни убытки. За прошлый год — 53,4 миллиона рублей, за шесть месяцев этого — 22,9 миллиона. Новый начальник сначала пытался ее “реанимировать” — предложил гостинице “Молодечно” стать собственником семи номеров в Чисти. Оказалось, что и гостиница в райцентре не всегда заполнена. Акционерному обществу “Забудова” “Корона” тоже оказалась без надобности — до столицы шестьдесят километров, командированные и путешественники стремятся к вечеру вернуться домой. Кроме того, в общежитии “Забудовы” есть две комнатки для командированных — вполне достаточно.
В таких условиях единственно разумным и правильным виделось закрытие “Короны”, что и произошло 18 октября.
Заместитель директора регионального центра занятости Татьяна Ивановна Мучинская уверила, что они готовы помочь работникам, попавшим под сокращение штатов в результате закрытия гостиницы. Тем более что вакансий в самой Чисти больше, чем лиц, зарегистрированных в качестве безработных. Есть вакансии для специалистов и квалифицированных рабочих, а есть и для лиц без профессии, каковыми и являются женщины, работавшие горничными в “Короне”. Зверохозяйство поселка Чисть, например, нуждается в работниках, есть вакансии и в самом РУП “Чистинское ЖКХ”. Центр занятости готов предложить и переобучение на востребованные специальности. Редакция надеется, что это не просто обещания, и что людям будет предоставлена достойная работа.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter