Убрав квартиру, разбейте тарелки...

Японский целитель раскрывает секреты хорошего самочувствияОдин мой хороший знакомый, когда у него что-то не ладится в жизни, не сетует на судьбу, а берется за дела, которые перед этим откладывал на потом. Он проводит генеральную уборку, забираясь в самые отдаленные уголки квартиры, ремонтирует неисправные приборы, склеивает разбитые вещицы.И это здорово помогает: дела его вскоре начинают идти на лад. “Чтобы навести порядок в себе, то же самое нужно сделать и в своем окружении”, — любит повторять мой знакомый.

Интересно, что эти же мысли мне довелось услышать из уст известного японского специалиста по восточной медицине Макото Усуи, когда он делился простыми, но эффективными методами оздоровления со слушателями и преподавателями Института высших управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь в ходе организованного через Интернет телемоста.
Главная цель учения, которое переводится с японского как “Искусство воскрешать”, — установление гармонии человека и окружающего мира, души и тела. Поэтому, по мнению японского специалиста, лечение любого пациента должно начинаться с восстановления физического и духовного равновесия.
Для этого применяются, казалось бы, весьма несложные методы. Например, чтобы помочь “зациклившемуся” на своих проблемах человеку переключиться, его просят в течение пяти минут делать уборку площадки перед его домом. Затем, когда пациент справится с этим заданием, предлагают столько же времени потратить на уборку квартиры, потом — своей комнаты. Как убежден Макото Усуи, эти действия имеют глубинный смысл: выполняя их, человек наводит порядок в своей душе, сердце и мыслях.
— Бесполезно сразу начинать лечить человека, который не вышел из депрессии, — считает японский целитель. — Главное, чтобы он сам “причесал” свои мысли в порядок и захотел исцелиться. Таким знаком доброй воли и становится его согласие на уборку мест своего обитания. Если же больной отказывается это сделать, мы ничем помочь ему уже не сможем. Да и официальная медицина вряд ли спасет человека, загнавшего себя в угол и не желающего оттуда выходить. Не поможет даже госпитализация и прием медицинских препаратов: за всю мою практику не было ни одного пациента, которому стало бы лучше после приема антидепрессантов.
Поэтому при депрессии очень важно выяснить: что стало ее причиной?
По мнению Макото Усуи, душевная энергия сердца не терпит застоя и испытывает острую потребность в постоянном движении. Отсюда — необходимость в широком круге интересов, освоении разных видов деятельности. Сосредоточенность на чем-то одном парализует циркуляцию крови и неизменно приводит к саморазрушению.
— Душевная энергия сердца, или “кокоро”, очень тесно связана с телом, — объясняет японский целитель. — Когда человек испытывает боль, он ощущает и падение своего душевного тонуса. Поэтому наши основные методы лечения заключаются в воздействии на тело через душевное состояние или одновременное воздействие на физическом и психическом уровне. Выбор метода зависит от каждого конкретного случая.
Чем же, кроме уборки квартиры или дворовой территории, можно снять стресс? Макото Усуи  утверждает, что в этом случае надо делать то, что доставляет человеку удовольствие, чтобы переключиться с плохого на хорошее. Как только человек это сделает, он начнет забывать и о стрессе, и о том, что случилось, по крайней мере, на первое время, чтобы организм успел адаптироваться к жизненным перипетиям и сохранил психическое и физическое здоровье.
Могут быть и противоположные способы снятия стресса, как говорится, от обратного. Можно грохнуть об пол тарелку, закричать, плюнуть. Очень помогает посещение боксерских поединков, футбольных матчей: там, болея за одного из спортсменов, можно выражать свои чувства как угодно громко. Таким образом, для обретения душевного равновесия способно помочь любое выражение негативных эмоций, конечно, если при этом не нарушается спокойствие других людей.
Все эти рекомендации очень актуальны для нашей сегодняшней жизни с ее бешеным ритмом и эмоциональными перегрузками. Макото Усуи признал, что, к сожалению, избежать стресса невозможно, и именно поэтому очень важно владеть информацией о том, как с ним справиться.
Японский целитель продемонстрировал очень интересные упражнения, помогающие восстановить здоровье. Предлагаем их вниманию наших читателей, чтобы они тоже могли полечиться по-японски. 
Без головной боли
В основе головных болей могут лежать разные причины, считает Макото Усуи. Но есть способ, который помогает в большинстве случаев. Найдите болевые точки по обе стороны от шейных позвонков, а затем сильным нажатием поднимите кожу вверх. Повторите три раза. Очень важно, чтобы в это время голова не двигалась.
Помогите шее
Болит шея? Тогда встаньте, медленно опустите голову к левому плечу. Примите исходное  положение, после чего медленно и плавно наклоните голову к правому плечу.
Вернитесь в исходное положение и попытайтесь ответить на вопрос: в какую сторону было болезненнее наклонять голову?
Сложите над головой руки “домиком”. В этом положении  наклоните туловище в ту сторону, в которую вам было сложнее наклониться, и замрите на полминуты.
Медленно примите исходное положение, но руки не опускайте. Сделайте глубокий вдох и выдох и только тогда опустите руки вниз.
Наклоните голову в сторону, в которую было менее болезненно это сделать. Примите исходное положение. Затем наклоните в другую сторону. Вы убедились, что стало легче наклонять голову? Если да, значит, вы правильно выполнили упражнение. Почему это помогает? Просто вы сосредоточились и прислушались к себе.
Замок на груди
Медленно поверните голову в левую сторону. Вернитесь в исходное положение. Затем поверните голову в правую сторону. Прислушайтесь к себе. В какую сторону были более болезненные ощущения? Сложите руки в замок на уровне груди. Поверните голову в ту сторону, куда было это сделать сложнее. Глядя в эту сторону, опустите руки.
Примите исходное положение. Сделайте вдох и выдох. Еще раз поверните голову влево и вправо. Вы почувствовали облегчение?
Улучшаем зрение
Это упражнение нужно выполнять в паре.
Закройте глаза. Ваш партнер прикладывает вам руку ко лбу “козырьком”, прижимая ее.  Другой рукой он нащупывает на затылке наиболее выступающую часть и нажимает на нее.
Откройте глаза.
Тренируем голос и щитовидную железу
Лягте на спину. Со всей силой потяните на себя носки ног.
Затем обе ноги приподнимите примерно на 20 сантиметров от пола.
Находясь в этом положении, сильно прижмите подбородок к груди. Опустите ноги, но не кладите их на пол. Затем снова поднимите ноги. Проделайте так пять раз. При этом не забывайте, что подбородок должен быть прижат к груди. Расслабьте ноги.
Это простое упражнение нужно выполнять два раза в день. Благодаря ему многие люди, которые раньше имели проблемы с голосом, смогли улучшить его и даже начали петь. Интересно также, что это упражнение помогает при нарушениях функции щитовидной железы.
Засыпаем быстро
Если вас мучают проблемы засыпания, нужно научиться расслаблять тело и “сообщать” своему внутреннему “я”, что нужно засыпать. Вот простой и доступный каждому способ.
Перед тем как лечь в кровать, в течение пяти минут руками разглаживайте свое спальное место.
Лягте на спину. Медленно и плавно поднимите левую руку вверх. Расслабьте ее и как бы бросьте.
То же самое проделайте со второй рукой.
Поднимите вверх одну ногу, расслабьте и бросьте. Затем так же поднимите и бросьте вторую ногу.
Приподнимите область таза, расслабьте и опуститесь на постель.
В последнюю очередь поднимите голову, расслабьте и опустите на подушку.
Благодаря этому упражнению все тело максимально расслабляется. А когда расслаблено тело, человек расслабляется психически и эмоционально. Если делать это упражнение каждый раз перед сном, то утром вы будете просыпаться очень свежим и бодрым.
Выбираем подушку
На самом деле оптимальная поза для сна — та, в которой вы лучше всего засыпаете. Единственная оговорка: после того как вы разгладили и подготовили свое спальное место, желательно лечь на спину. Что же касается подушки, то, по мнению японского специалиста, она должна быть максимально плоской. Оптимальная высота — три сантиметра.

  У вас стресс?

Есть эффективные способы для снятия тяжелого душевного состояния. Можно грохнуть об пол тарелку, закричать, плюнуть. Очень помогает посещение боксерских поединков, футбольных матчей, где можно шуметь и топать ногами. Способно помочь любое выражение негативных эмоций, конечно, если при этом не нарушается спокойствие других людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter