УБРАТЬ ВСЕ ДО ЗЕРНЫШКА

Такая задача стоит перед хлеборобами страны В СПК «Колхоз «Красный ударник» Осиповичского района сейчас убирают озимую рожь.Погода подпортила урожай.27,5 центнера с гектара,«не богатырский» результат.Поэтому особенно актуально стоит задача убрать все до последнего зернышка.«Люди это понимают,—говорит председатель хозяйства Владимир Кубарь.—Сегодня в поле работают семь зерноуборочных комбайнов,каждый из 14 механизаторов старается,чтобы все выращенное оказалось в закромах». К уборочной техника была своевременно подготовлена,но в страду возникают неожиданные поломки.И тут на помощь приходят ремонтники.Один из них токарь Людмила НАЛИВАЙКО.Сама она россиянка,переехала несколько лет назад в Беларусь на родину мужа Сначала работала дояркой и даже скрывала,что имеет техническую специальность.Но председатель,когда узнал,что на ферме «затаился» токарь-универсал,сразу предложил перейти в мастерские. Так что теперь Людмила «делает погоду в поле». В районе больше нет ни одной женщины-токаря...

Циклон, пришедший из Польши, принес в Беларусь ливни и грозы. Дожди осложнили уборку зерновых, но жатва продолжается. Хлеба убраны на площади 917,3 тысячи гектаров, или 38,5 процента к плану.
Сегодня самые высокие темпы уборочных работ наблюдаются в Минской, Гомельской, Брестской и Гродненской областях. Несколько ниже они на Могилевщине и Витебщине. Минщина лидирует и по валовому сбору зерна. Следом за ней в порядке убывания следуют Гродненская, Брестская, Гомельская, Могилевская и Витебская области. Кстати, урожайность зерновых выше прошлогоднего во всех регионах. В среднем этот показатель по стране составляет почти 29,8 центнера с гектара, что на 2 центнера выше, чем в прошлом году.
Как отмечают специалисты, при сохранении нынешнего уровня урожайности, а главное, при благоприятных погодных условиях сельхозорганизации могут собрать порядка 7 миллионов тонн зерна в бункерном весе.
Такова картина в целом по стране. А вот как она выглядит по регионам на 25 июля.
Минская область. Зерновые и зернобобовые убраны на площади более 243 тысяч гектаров, что составляет 40,3 процента к площади, подлежащей уборке. При средней урожайности 30,8 центнера с гектара намолочено более 746 тысяч тонн зерна. По темпам уборки в регионе лидирует Слуцкий район, где зерновые и зернобобовые скошены на площади 24 тысячи гектаров (57% к уборочной площади). За ним идут Несвижский, Клецкий, Стародорожский районы, где хлеба убраны уже на большей части имеющихся у них площадей под зерновыми. По намолоту Слутчина, при урожайности 36,2 центнера с гектара, также первая — около 87 тысяч тонн зерна. А самая высокая урожайность в Несвижском районе — 48,8 центнера с гектара. Среди механизаторов лучших показателей на 23 июля добились Николай Кулин и Олег Толкачев — комбайнеры СПК «Подлесье-2003» Слуцкого района. Комбайном «Лексион-580» они убрали 330 гектаров и намолотили 1540 тонн зерна. А водитель РУСПП «Птицефабрика» Смолевичского района Михаил Зарубо на «МАЗ-5551» больше всех перевез зерна — 1470 тонн.
Брестская область. Здесь скошены зерновые и зернобобовые культуры на 169 тысячах гектаров, или 45,3 процента. Намолочено зерна 469 тысяч тонн при урожайности 27,9 центнера с гектара. По темпам уборочных работ лидируют Каменецкий (56,5% к площади, подлежащей уборке), Березовский (56,2%), Брестский (52,4%) районы, где соответственно зерновые скошены с 16,5 тысячи, 11,5 тысячи и 10,8 тысячи гектаров. А самой высокой урожайности достигли в Ивановском районе — 33,8 центнера с гектара. Следом идут Брестский (33,5 ц/га) и Ляховичский (31,7 ц/га) районы. Лучшим комбайнером на 23 июля значился Владимир Гончаров из СПК «Крошин» Барановичского района, который на «Джон Дире» убрал 330 гектаров и намолотил 1156 тонн зерна, а водителем — Валерий Петран из того же хозяйства, который на «МАЗ-5551» перевез 1047 тонн зерна.
Гродненская область. Намолот зерна здесь при урожайности 36,2 центнера с гектара — 590 тысяч тонн. Убрано зерновых и зернобобовых на площади 163 тысячи гектаров, или 46 процентов. Шесть районов региона перешагнули отметку в 50 процентов к площади, подлежащей уборке. Самой высокой урожайности добился Гродненский район — 53,9 центнера с гектара, у него же и самый высокий намолот зерна — 83,5 тысячи тонн.
Среди хозяйств по урожайности лидирует СПК «Прогресс-Вертелишки» — 82,1 центнера зерновых с гектара. В индивидуальном соревновании первое место среди комбайнеров на данный момент у Чеслава Стасевича из СПК им. Мицкевича Мостовского района. Он на «Лексион-580» убрал 394 гектара и намолотил 1570 тонн зерна. Среди водителей лучший — Александр Венско из РСУП «Можейково» Лидского района, который на «МАЗ-5551» перевез 1855 тонн зерна.
Гомельская область. Убрано 46,8 процента площадей, подлежащих уборке, что в конкретных цифрах составляет 174 тысячи гектаров. При урожайности 23 центнера с гектара намолочено 401 тысяча тонн зерна. Две трети районов области уже убрали больше половины своих площадей, занятых под зерновыми. А в Речицком, Хойникском, Лоевском районах эта цифра составляет 60 процентов, где соответственно скошены хлеба с 14,7 тысячи, 6 тысяч и 7,3 тысячи гектаров. Самая высокая урожайность в Речицком районе — 36,7 центнера с гектара, он же больше всех и намолотил зерна — 54 тысячи тонн. Среди механизаторов лучшие Василий Коваль и Виталий Ильев — комбайнеры СПК «Чырвоны сцяг» Речицкого района, которые на 23 июля на КЗС-1218 убрали 200 гектаров и намолотили 1231 тонну зерна. Среди водителей лучший результат у Валерия Влащенкова из СПК «Кривск» Буда-Кошелевского района. На автомашине «МАЗ-5551» он перевез 1584 тонны зерна.
Могилевская область. На убранных 104 тысячах гектарах (31,4 процента к плану) намолот составил 328 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность — 31,6 центнера с гектара. По темпам уборки лидируют Глусский (52% к площади, подлежащей уборке), Кличевский (46%), Бобруйский районы. Но по намолоту и урожайности первым идет Шкловский район — почти 40 тысяч тонн зерна при урожайности 42,5 центнера с гектара. За ним Могилевский и Кировский районы — 34 тысячи и 22,9 тысячи тонн. В индивидуальном соревновании на 23 июля среди комбайнеров лидирует Юрий Комар из СПК «Рассвет» им. К.П. Орловского» Кировского района, который на «Джон-Дире» убрал 185 гектаров и намолотил 1013 тонн зерна. Лучший водитель также из этого хозяйства. Сергей Иваницкий на «МАЗ-5551» перевез 946 тонн зерна.
Витебская область. Скошено зерновых и зернобобовых культур на 64 тысячах гектаров, что составляет пока чуть более 18 процентов к плану. Намолочено 188 тысяч тонн зерна при урожайности 30 центнеров с гектара. В этом регионе лучшие результаты у Докшицкого (29,7% к площади, подлежащей уборке), Чашникского (26,4%), Поставского (25,9%) районов. По урожайности лидирует Оршанский район — 37,4 центнера с гектара. Лучшие комбайнеры — Сергей Короленок и Андрей Короленок из СПК «Новоселки-Лучай» Поставского района. Они комбайном «Мега» убрали 249 гектаров и намолотили 535 тонн зерна. Водитель СПК «Купаловский» Оршанского района Валерий Максименко на «МАЗ-5551» больше всех перевез зерна — 535 тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter