Во взаимной торговле на внутреннем рынке ЕАЭС не должно быть препятствий

Убрать барьеры

Во взаимной торговле на внутреннем рынке ЕАЭС не должно быть препятствий. Эта позиция Беларуси находит поддержку у стран-союзников

Лидеры Беларуси, России, Армении, Казахстана и Кыргызстана определили приоритетные направления развития Евразийского экономического союза на саммите организации в Бишкеке. Экономики государств-участниц столкнулись с беспрецедентным санкционным давлением. Что показал уходящий год?

Фото БЕЛТА

Кооперация в приоритете

С учетом новых реалий ЕАЭС перестраивает свою работу. Идет строгое выполнение планов в соответствии со стратегией развития до 2025 года. Участники саммита в Бишкеке выразили уверенность: экономическую независимость своих стран можно обеспечить только действуя сообща. Главы государств обсудили вопросы по устранению препятствий на внутренних рынках и основные направления международной деятельности. Начаты переговоры о создании зоны свободной торговли с ОАЭ и Индонезией, учрежден специальный механизм финансирования взаимных проектов в промышленности. Все эти меры — гарантия производственной самодостаточности объединения, привлечение инвестиций и открытие новых рабочих мест.

Президент Беларуси озвучил на встрече лидеров ЕАЭС позицию нашего государства относительно укрепления внутренних и внешних ресурсов союза. Создание совместных предприятий и переход на расчеты между участниками ЕАЭС в национальных валютах — требование времени. Как отметил Александр Лукашенко, эпоха доминирования доллара завершается — речь идет не только о повышении международного авторитета союза, но и об укреплении конкурентоспособности его продукции на внешних рынках.

Выступление нашего Президента, как подчеркивают эксперты, отличала предельная конкретность: все предложения были очень смелыми, беспристрастными и, как говорится, на злобу дня. Те, кто вводили против нас санкции, точно не рассчитывали на такой их эффект бумеранга и что мы выстоим. Все, что можно было запретить и ограничить, пусть даже и себе во вред, коллективный Запад уже сделал. Теперь для него пришло время осознания и оценки последствий: слова про энергетический и продовольственный кризисы вовсю звучат со всех трибун. Но уже во многих странах люди выдвигают и политические требования: почему власти в том же Евросоюзе ничего не сделали для обуздания инфляции, решения проблем в топливной сфере?

В то же время государствам  — участникам ЕАЭС даже при санкционной агрессии удалось обеспечить у себя положительную динамику реального сектора экономики. Растет торговля не только с партнерами по союзу, но и с такими мощными центрами экономического развития, как Китай и Индия. За 9 месяцев объем промышленного производства в ЕАЭС превысил уровень аналогичного периода прошлого года. Разработана карта индустриализации союза, которая включает более 150 проектов в различных отраслях на общую сумму более 270 миллиардов долларов. К реализуемым проектам будут присоединяться новые, особенно в импортозависимых сферах. Поэтому кооперация в промышленности между странами-участницами — среди приоритетных вопросов.

Своя валюта ближе к делу

Переход во взаимных расчетах на национальные валюты изначально был инициативой Президента Беларуси, и три четверти от общего объема торговых операций в ЕАЭС уже осуществляется именно так. Но есть куда стремиться: с учетом трансформации мировой финансовой системы в союзе целесообразно форсировать создание собственной. Ведь будущее за торговыми блоками, расчеты в которых будут производиться в национальных валютах.

Мы помним, как непросто было уступать друг другу на первых порах существования союза: полемики по злободневным вопросам хватало. Один из основных — устранение препятствий во взаимной торговле товарами и услугами. Но сейчас, с учетом последних событий, это просто недопустимо: «пятерка» не должна, помимо внешних, создавать себе еще и дополнительные внутренние препоны. Впрочем, не надо никаких сверхрешений. Достаточно того, чтобы все было по договору, как определяли на самом старте создания союза. Позиция белорусской стороны: во взаимной торговле не должно оставаться барьеров в принципе. Это суть организации ЕАЭС. В этом плане Беларусь поддерживают и другие государства: национальные интересы, конечно, важны, но кто бы ни распространял фейки про якобы неперспективность союза, «пятерка» продолжает двигаться вместе.

Сегодня статус ЕАЭС растет во всем мире. А те, кто хотел нам подкинуть неприятностей, сами переживают не лучшие времена. Евразийский экономический союз действует сплоченно: продуктов в наших странах предостаточно, дефицита электричества и других энергоресурсов не наблюдается, а вот санкционных инициаторов, похоже, ждут глобальные проблемы.
Петр Петровский, политолог:

— С первых дней своей независимости Беларусь делала серьезный акцент на интеграции государств постсоветского пространства. Мы — сооснователи Евразийского экономического союза, который является инструментом для обеспечения (в первую очередь для пяти стран-участниц) взаимного безбарьерного доступа к товарам и услугам этих государств. Главное, чтобы механизм работы этого инструмента не допускал возникновения новых препятствий и ограничений при сотрудничестве и снимал те, которые уже имеются. Об этом убедительно говорил наш Президент на прошедшем в Бишкеке саммите. ЕАЭС также является инструментом индустриализации и драйвером экономического роста входящих в его состав стран. Успех напрямую зависит от эффективности промышленной кооперации и создания единых технологических цепочек. Сегодня мы также должны всячески использовать механизмы и возможности евразийской интеграции для противодействия агрессивной санкционной политике с целью сохранения суверенитета.

В ТЕМУ

В Бишкеке журналисты поинтересовались мнением Александра Лукашенко о заявлении экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о Минских соглашениях. По ее словам, это была попытка дать Украине время для подготовки к войне. Верит ли фрау на пенсии в то, что говорит? Все факты свидетельствуют о том, что это чистейшей воды блеф и лишь попытка вписаться в модную сегодня на Западе политическую повестку. Меркель поступила мелко и мерзко — именно так охарактеризовал Президент Беларуси откровения бывшей фрау канцлера, которая опустилась до уровня политической куклы, несмотря на былой авторитет в ЕС. Как подчеркнул Александр Лукашенко, Меркель своим заявлением перечеркнула все то, что она делала для Германии и Евросоюза. Председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин в этой связи отметил:

— А сколько раз Лукашенко пытались обмануть?! Помните визит Вестервелле и Сикорского (главы МИД Германии и Польши. — Прим. ред.) в Минск накануне выборов 2010 года? Обманывали, паскуды! Знали, что готовятся уличные выступления, убеждали Президента на них не реагировать — и готовили его свержение. Как с подобными негодяями иметь какие-то дела? А Зеленский? Улыбался Лукашенко в Житомире на Форуме регионов Беларуси и Украины: все у нас будет хорошо. А в августе 2020-го лег под Запад и даже впереди побежал. Это такая позиция негодяев, обманщиков и подонков.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter