Завершено расследование дела о ввозе в страну серьезного арсенала оружия

Убойный бизнес

Два автомата Калашникова, шесть пистолетов, два глушителя, патроны, взрыватель ручных гранат, корпус ручной осколочной гранаты… Это привезли в Беларусь сразу после президентских выборов. Привезли на продажу. Кто и кому — выяснили следователи и эксперты.



В СК сообщили, что оружие 41-летний россиянин купил в своей стране в начале сентября прошлого года. Бизнес, говорят, у него такой: купил — продал. «Товар» практически сразу перевез автомобилем в Беларусь. Оружие и боеприпасы спрятал в тайнике в Минском районе. 

В помощники взял минчан. Одному 23 года, второму 25. Эти двое зарабатывали тем, что искали покупателей. Они же вели переговоры, определяли время, место, способ передачи огнестрельного оружия, его компонентов и боеприпасов. Цену озвучивал организатор.

Предметы торга он даже фотографировал для привлечения клиентов. Объявления и снимки публиковались в Telegram, в специально созданной частной группе. Да, бандитам это казалось так же просто, как дать объявление о продаже, скажем, велосипеда. 
«Продам АК 7—62, ПМ. Все привезем, фото вышлем. Можно закладкой, можно из рук в руки. Оружие не светилось. В Минске. Срочно», — читаю переписку. Дальше сообщается, что ПМ «настоящий, боевой 9мм». 
Для большего охвата аудитории сообщения дублировались в деструктивных телеграм-каналах, а участники преступной группы активно переписывались с потенциальным покупателем. Были озвучены конкретная стоимость, порядок и условия получения товара.

— Реализовать свой преступный умысел обвиняемым не удалось, так как их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, — проинформировали в СК. Организатор был задержан рядом с тайником, установлены и остальные участники. На месте изъяли сумку с боеприпасами.


Специалисты Госкомитета судебных экспертиз уже дали свою оценку. Баллистические экспертизы показали, что пистолеты и автоматы изготовлены самодельным способом «путем внесения изменений в конструкцию и относятся к нарезному огнестрельному оружию». Патроны и приборы для бесшумной стрельбы относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и его компонентам. Также установлено совпадение генотипа задержанного с биологическим материалом на объектах, ­изъятых на месте происшествия. К делу приобщены и другие заключения экспертов. Осмотрены мобильные телефоны, допрошены свидетели. 

Всем фигурантам предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств, компонентов огнестрельного оружия, совершенном повторно, группой лиц по предварительному сговору. Россиянину также инкриминировано незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, кроме того — незаконное перемещение через государственную границу. 

Расследование завершено, уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter