Убойная сила

На ферме от удара током погибли 50 бычков

На ферме от удара током погибли 50 бычков


Обрыв силового кабеля на животноводческой ферме в деревне Сидоровка Климовичского района произошел вечером, когда там, к счастью, уже не было людей. Из сотни бычков, находившихся в помещении, 50 погибли.


— Сейчас проводим проверку и подсчитываем ущерб, — рассказал мне следователь прокуратуры Климовичского района Сергей Рашук. — Точная сумма убытков станет известна только после тщательного исследования мяса погибших животных. Возможно, его еще можно реализовать.


По сведениям «Энергонадзора», ЧП произошло по вине администрации экспериментальной базы «Роднянская». Причина аварии уже известна: неудовлетворительная эксплуатация оборудования фермы. Специалисты не исключают, что подобные происшествия на Могилевщине возможны и в дальнейшем. Энергетическое хозяйство сельскохозяйственных предприятий находится в плачевном состоянии. Многие фермы, в том числе и в Сидоровке, строились в 70 — 80–е годы, когда требования к проектированию были менее жесткими. За десятки лет эксплуатации электрооборудование «прогнило» совсем. Предписания и штрафы, которые энергетики выписывают во время рейдов, ситуацию не улучшают.


— Электропроводку на фермах пора менять давно, но собственных средств нет, а с кредитом возникли сложности, — директор экспериментальной базы «Роднянская» Николай Власенко не уклоняется от обсуждения больной темы. — В хозяйстве 19 животноводческих ферм, треть из которых требует серьезных финансовых вложений.


В общем, проблемы у людей, а страдают животные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter