Что делать, если у огурцов желтеют листья

Убойная роса

Если у огурцов желтеют листья, это признак не осени, а грозного заболевания

Помидорам излишняя влага противопоказана, тогда как огурцы обожают «принимать душ». Но поливать их надо только по листьям. И лучше всего не просто водой, а навозной жижей или зеленым (травяным) удобрением 1:10 с добавлением древесной золы. При таком уходе растения сразу получают и корневую, и внекорневую подкормку. И тогда им не страшны никакие недуги. Даже самый грозный их враг — ложная мучнистая роса, или пероноспороз.

Следите за листьями


Эта болезнь поражает только листья. На их верхней стороне появляются четырех- и пяти­угольные пятна желтовато-бурого цвета. На нижней — серо-фиолетовый налет грибных спор. Пятна сливаются, лист засыхает, желтеет и отмирает. Замедляется или совсем прекращается и рост самого растения. Плоды же теряют вкус и аромат.

Постоянно следите за листьями. Как только начали желтеть, тут же удаляйте. Срезайте их, не оставляя пеньков. А чтобы не разнести инфекцию, постоянно дезинфицируйте нож в пятипроцентном растворе марганцовки.

К слову, инкубационный период болезни при благоприятных условиях (температура воздуха +18 градусов, а влажность близка к 100 процентам) длится всего три дня.

Если враз заболела вся грядка, сетовать надо только на семена — значит, они оказались некачественными. Лучше всего высевать устойчивые к грибу сорта и гибриды. Из белорусских это — «янус», «коралловый риф», «вяселка», «малыш», «верасень», «зарница», «свитанак», «славянский».

Если недуг обнаружился во время вегетации, можно воспользоваться «химией». Но такие препараты, как «купросат», «браво», «оксихом», «ордан», «полиазафос», «полиазафос-1», позволительно применять лишь за 20 дней до уборки урожая. А это, как вы понимаете, в отношении огурцов нереально. Ведь зеленцы надо снимать как минимум каждые два дня. С момента, как зацвел цветок и появился огурчик, проходит приблизительно неделя.

С осторожностью отнеситесь и к бордоской жидкости, даже одно­процентной. Есть протравленные ею овощи можно не раньше чем через пять дней. Из всех препаратов лучшим (с точки зрения безопасности) является хорошо знакомый всем перманганат калия. Берем по 2 г марганцовки и порошка борной кислоты на 10 л воды.

Чтобы усилить иммунитет растений, подкармливайте их каждые 10—15 дней раствором органических или минеральных удобрений с микроэлементами (40—50 г нитрофоски или другой полной смеси, по одной чайной ложке медного купороса и борной кислоты, 0,5 чайной ложки марганцовки). Помогает восстановить силы и обработка слабым раствором мочевины (1 г на 1 л воды).

Отдельная «жилплощадь»

Активность пероноспороза полностью зависит от погоды. Если среднесуточная температура воздуха понизилась до +15—16 градусов и каждый день идут дожди, урожай огурцов под угрозой. Уберечь овощ могут только пленка или спанбонд. Вот и получается, что даже огурцы лучше высаживать в закрытом грунте, отводя для них отдельные парники и теплицы. С томатами, перцами и баклажанами они уживаются плохо. Слишком разная агротехника: то, что одним благо, другим — зло.

Урожайная вертикаль

У вас огурцы стелются по грядке? А вот если бы они (как и положено лиане!) вились по шпалере или сетке, то, поверьте, болезней было бы намного меньше. Во-первых, растения лучше проветриваются, а во-вторых, получают больше света. Приятнее собирать плоды, да и плети не ломаются. И еще — из собственного опыта. Урожай у «верхолазов» выше, чем у «стелющихся». И созревают они на пару недель раньше.

Все в огурце хорошо, кроме одного: в домашних условиях сорванные овощи не дозревают, как томаты.

КСТАТИ

По осени не забудьте сжечь огуречные плети, поскольку споры гриба прекрасно зимуют в листьях. Споры пероноспороза огурцов, фитофтороза томатов и других грибковых заболеваний могут «храниться» в почве десятилетиями, ожидая благоприятных условий.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter