Уборть угрожает колодцам

В Лельчицком районе начался весенний паводок
В Лельчицком районе начался весенний паводок

Весенний паводок на Гомельщине пока дает о себе знать только в Лельчицком районе. За последние сутки разлившаяся Уборть подобралась к деревням Краснобережье, Липляны и Манчицы, подтопив 19 подворий. На сегодняшний день нормативный уровень подъема воды превышен только на этой реке.

Однако серьезных поводов для тревоги нет, уверяют специалисты Гомельоблгидромета. Скорее всего, вода не преодолеет опасную отметку, и подтопление не нанесет вреда домам. По информации гомельских метеорологов, Уборть практически очистилась ото льда. И если будет прибывать, то не более чем на 3 — 5 сантиметров. А это, по большому счету, угрожает только огородам, хозпостройкам, дворовым территориям и качеству колодезной воды, которая остается основным питьевым источником для местных жителей. Лельчицкий районный центр гигиены и эпидемиологии пристально следит за статистикой заболеваний кишечными инфекциями. Пока всплесков не наблюдается: люди прислушиваются к советам медиков, кипятят воду.

Ежесуточно реки Гомельщины «подрастают» на 6 — 8 сантиметров. Максимальные подъемы уровня воды отмечаются на Припяти в районе Мозыря (26 сантиметров) и в окрестностях Петрикова, где до опасного уровня остается 18 сантиметров. В состоянии абсолютного покоя пока находятся закованные в лед Днепр, Сож, Ипуть и Беседь. Однако с 4 апреля прогнозируется заметное потепление... Что оно принесет? В любом случае на Гомельщине никто не паникует. Если и придет «большая вода», ее встретят во всеоружии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter