Уборщица-взяточница

Мошенница наживалась на желании людей трудитьсяК трем годам лишения свободы приговорена за мошенничество и подстрекательство к даче взятки уборщица одного из детских садов Солигорска. На днях этот приговор суда Солигорского района вступил в законную силу.

Казалось бы, что может связывать далеко не “доходную” профессию уборщицы с подобными преступлениями? Но как выяснилось, справиться с коррупционным соблазном ей оказалось сложнее, чем с уборкой детсадовской территории.
Как рассказала старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина, женщина занималась “трудоустройством” граждан в РУП “Беларуськалий”. Она убеждала желающих найти работу, что устроиться на это предприятие довольно трудно и без блата здесь не обойтись. А у нее как раз якобы имеются для этого нужные связи, только чтобы дело пошло, надо “подмазать” кое-кого из руководителей предприятия. Посредником передачи взятки будет она сама.
Доверчивых граждан мошенница завлекала не только своими “возможностями”, но и перспективами высокой заработной платы. Она методично обрабатывала своих жертв, по сути, склоняя их к совершению коррупционного преступления. Нетрудно догадаться, что никому никаких денег она не передавала, а забирала их себе. Следствием установлено, что с июля 2007 года по август 2008 года ей удалось одурачить 13 человек на общую сумму более 10 миллионов рублей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter