35 центнеров с гектара и более 7 тысяч тонн зерна: в «Щаврах-агро» Крупского района завершили уборку зерновых

«Уборочная прошла на одном дыхании»

Жатва близка к завершению: по стране убран 91 процент зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы. В Минской области — 93 процента. Здесь намолочено 1 млн 890 тысяч тонн — на 270 тысяч тонн больше, чем год назад на эту дату. Урожайность также выше: 44,4 центнера с гектара против 35,1 в 2021-м. В Крупском районе буквально вчера сельхозпредприятие «Щавры-агро» одним из первых завершило уборку зерновых культур. За тем, как убирали последние гектары, наблюдали корреспонденты «Р».

Росту урожайности поспособствовала погода: благодаря июльским дождям зерно налилось гораздо лучше.

Вот это налив!

Кукуруза, зерновые, многолетние травы плюс молоко и мясо. «Щавры-агро» — сельхозпредприятие многопрофильное, отмечает главный агроном Александр Свиридов:

— Площадь зерновых занимает около 2100 гектаров, из которых на озимый клин приходится 1500 гектаров. Выращиваем озимые пшеницу и тритикале. Планируем намолотить более 7 тысяч тонн зерна. В этом году урожайность зерновых составила 35 центнеров с гектара — на 4 центнера больше, чем год назад. Достойный результат для Крупщины с ее низким баллом пашни. Росту урожайности поспособствовала погода: благодаря июльским дождям зерно налилось гораздо лучше. Колосья получились тяжелые, на загляденье! Сыграло роль и то, что мы вовремя внесли удобрения: калий, фосфор, азот.

В «Щаврах-агро» выращивают и озимый рапс. В этом году с 400 гектаров собрали более 1000 тонн при урожайности 29 центнеров — на 8 центнеров больше прошлогоднего. Урожай используют для производства шрота, вводят в комбикорма для животноводства.

Семейная династия

На предприятии трудится 280 человек. В уборочной было задействовано 7 экипажей. Пять комбайнеров намолотили в этот сезон тысячу тонн. Лучших специалистов сельскохозяйственного предприятия профсоюз премирует — от 2 до 3 базовых величин.

 — У нас трудится династия: отец и сын, — рассказывает Александр Свиридов. — В этом году Юрий Голуб получил новый комбайн, а старый отдал в распоряжение сыну Владимиру. Оба уже намолотили тысячу тонн зерна. Если говорить в целом, то практически все комбайнеры находятся на одном уровне. Кто любит свою работу и хорошо подготовил комбайн к уборке — собирает больше урожая, что всегда материально вознаграждается.

На наших глазах Юрий Голуб обмолачивает последние гектары зерновых. В хозяйстве он трудится уже 12-й сезон:

— Новый комбайн нравится. Вначале я даже боялся садиться. Однако за пару дней разобрался в его устройстве и теперь смело собираю урожай. Разницу ощущаю: работать стало намного легче. Сезоном доволен. На старом комбайне раньше намолачивал примерно 600–700 тонн, а в этот раз удалось перешагнуть 1000 тонн.

В этом году Юрий Голуб получил новый комбайн, а старый отдал в распоряжение сыну Владимиру.

В ходе разговора узнаем, что отец Юрия также работал комбайнером.

— Мой отец трудился в сельском хозяйстве практически всю жизнь. Только раньше были другие комбайны, поэтому работа шла намного сложнее, чем сейчас, — говорит комбайнер. — Я пошел по стопам отца, а мой сын еще школьником попробовал со мной собирать хлеб. Научил его всему, что знал сам. Теперь уже пятый год трудится самостоятельно, и ему нравится.

Каждый комбайн оборудован кондиционером, кормят два раза в день прямо в поле. Комбайнеры все вместе обедают, а потом продолжают убирать поля, ведь в страду дорога каждая минута.

— Все 12 сезонов меня поддерживает моя жена, — по голосу чувствуется, что для комбайнера семейный тыл особенно ценен. — В 6 утра сажусь за комбайн, а возвращаюсь с поля в 11 вечера. В день могу заработать 120–130 рублей. Однако на жатве получаешь не только материальное, но и моральное удовлетворение. Я люблю природу, а на поле часто вижу животных, и это всегда приносит позитивные эмоции. Например, сегодня наблюдал маленького зайца, а недавно видел лису. Даже в зоопарк ходить не нужно, — смеется мой собеседник.

Безопасность во время уборочной контролируют сотрудники МЧС: в последние дни температура воздуха очень высока, поэтому надо быть начеку. Помимо этого, за технологией уборки урожая следит начальник участка, ведь важно собирать хлеб без потерь — до последнего зернышка.



На сельскохозяйственном предприятии функционируют два зерносушильных комплекса, куда зерно с полей направляется на доработку.

— Сейчас влажность зерна с поля составляет 16 процентов. Несмотря на это, зерно все равно досушиваем до 12–14 процентов. Часть урожая отправляется на фураж, а остальной сохраняем на семена, — отмечает Александр Свиридов. — Если обобщить, то в этом году уборочная, можно сказать, прошла для нас на одном дыхании.

КСТАТИ

Всего в Крупском районе работает восемь сельскохозяйственных предприятий. Общий валовой сбор зерна по району составил около 60 тысяч тонн. К концу уборочной рассчитывают нарастить валовой сбор по району до 70 тысяч тонн. В истории Крупского района такой объем зерна еще не собирали. Урожайность по району составила 33 центнера с гектара — на 7 центнеров больше, чем год назад.

semenkova@sb.by



















Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter