Уборочная на особом контроле. Как ГАИ Минской области проверяет сельхозпредприятия

Уборочная кампания в сельхохпредприятиях Минской области находится под пристальным контролем милиции. Еще перед началом жатвы во всех районах области специальными рейдовыми группами из числа сотрудников районных ОВД и УВД Минского облисполкома проверялась готовность техники к страде, укреплённость складов, организация сторожевой охраны и контроль физического состояния механизаторов и водителей, а также выхода техники на линию. По результатам проверок руководителям хозяйств, в которых были выявлены недостатки,  направлены представления для их устранения. 





- Главная задача для ГАИ — недопущение ДТП с участием сельскохозяйственной техники. С начала уборочной кампании сотрудниками ОГАИ Минского РУВД выявлено 13 единиц неисправной техники, участвующей в дорожном движении. По всем фактам руководителям хозяйств выданы соответствующие предписания на устранение недостатков. Контроль за исполнением предписаний жёсткий -  двое руководителей уже привлечены к ответственности,- рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ Минского РУВД Артём Лазовский.




По его словам, экипажи инспекторов ДПС в дни уборочной будут максимально приближены к местам проведения жатвы. В задачу экипажей входит проверка сельхозтехники, её исправности и готовности к работам, обеспечение контроля физического состояния механизаторов в самих хозяйствах при выезде не линию и выборочные их проверки инспекторами ГАИ в полях и на дорогах,  а также сопровождение зерноуборочных комбайнов по дорогам общего пользования в целях обеспечения безопасности дорожного движения. 




Старший госавтоинспектор отмечает, что основными недостатками, выявленными в ходе мониторинга предприятий АПК, а также ежедневных рейдов являются выпуск на линию водителей, не прошедших в установленном порядке освидетельствование перед выездом, эксплуатация транспортных средств с неисправной световой сигнализацией, неиспользование работниками АПК спецодежды со световозвращающими элементами при участии в дорожном движении. Заступающие на службу экипажи ДПС ориентируются также на выявление и устранение подобных нарушений.




Экипаж в составе инспекторов ДПС ОГАИ Минского РУВД майора милиции Дмитрия Сычевского и старшего лейтенанта милиции Вадима Серебрякова сегодня был «закреплён» за ОАО «Гастеловское». Сперва инспекторы заехали на мехдвор предприятия, где проверили учёт выхода техники на линию, а также обеспечение контроля физического состояния механизаторов. Пока Дмитрий Сычевский проверял документацию с главным инженером хозяйства, его напарник попросил «продуть трубку» нескольких работников мастерских. Как и заверял главный инженер, все работники были трезвы, на экране прибора постоянно высвечивались ноли.




Почти все комбайны были в поле, на мехдворе осталась только одна машина – комбайнер пока находится на больничном. Но его помощник использует это время, чтобы досконально проверить машину и подготовить её к скорому выезду. 

Инспекторы с удовлетворением отмечают, что вся техника оборудована световозвращающими элементами. Удостоверившись, что на мехдворе  всё в порядке, собираемся выехать в поле. Попутно главный инженер сообщает, что к вечеру нужно будет сопроводить колонну комбайнов с одного поля на другое, инспекторы обещают помочь.




По дороге встречаем грузовик с прицепом этого же хозяйства, доверху нагруженный зерном. Инспекторы проверяют у водителя документы и осматривают самосвал и прицеп, чтобы зерно не просыпалось. И здесь всё в полном порядке. 

На поле работы идут полным ходом - комбайнеры жнут, водители отвозят, а механизаторы прессуют сухую солому в рулоны и отвозят для хранения. Инспекторы не останавливают комбайнёров, понятно, что дорога каждая минута, да и возможность проверить их физическое состояние представится чуть позже, когда приедут сопровождать комбайны для переезда на другое поле. А вот трактористов попросили на несколько минут прерваться, чтобы предъявить документы и пройти алкотест. Пока один инспектор проверяет документы у механизаторов, второй проверяет их физическое состояние. И в этот раз всё без замечаний.




- Наша задача не выявить недостатки или поймать пьяного механизатора, - поясняет майор Сычевский. – Люди видят, что налажен постоянный контроль и сами не допускают нарушений. 

Проверив механизаторов, инспекторы на несколько часов возвращаются к своим прямым обязанностям по обеспечению безопасности дорожного движения, в эти горячи дни им также нужно успевать везде.

Фото УВД Миноблисполкома 

isaenok@gmail.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter