Не только потрудились, но и отлично провели время — во всех районах Минска прошли субботники

Уборочная кампания

Чистые и ухоженные улицы — бренд нашей страны, которая с наступлением весны преображается, хорошеет, наполняется яркими красками. Многие жители считают своим долгом внести личный вклад в чистоту родной Беларуси, ведь любовь к Родине измеряется делами. В минувшие выходные во всех районах Минска прошли субботники в рамках традиционного весеннего месячника по уборке, озеленению, благоустройству дворов, площадей, скверов и улиц столицы. 

Вместе с работниками местного ЖКХ очищали газоны от опавшей листвы, сухой растительности и мусора жильцы близлежащих домов, студенты факультета географии и геоинформатики БГУ.

Чистый город

В Первомайском районе работа кипела с девяти утра. Здесь устроили необычный субботник, его тематика — «Вторичным материальным ресурсам даем вторую жизнь!». Чтобы избавиться от ненужных газет, скопившейся пластиковой и стеклянной тары, а также старой бытовой техники, подтянулись не только горожане, но и учащиеся школ № 190 и 196.

Сотрудники предприятий «БелВторОтходы» и «Спецкоммунавтотранс» собрали ненужные вторичные материальные ресурсы жителей — от мелкой бытовой техники, дрелей, болгарок до двухкамерных холодильников.

Инвентаря для работы хватило всем, а чтобы субботник получился нескучным, для юных помощников была организована развлекательная программа. Конкурсы, угощения от «Енота» и настоящий самовар с горячим чаем — одним словом, поработали весело и задорно.

— Развлекательная программа, игры на свежем воздухе, совместная с МЧС акция «МЧС — помощь рядом» — наш день прошел с пользой. Мы за чистый город, поэтому каждый, кто хорошо потрудился, не ушел без подарков. Первичная организация общественного объединения «Белая Русь», педагоги и ребята — всем большое спасибо. У нас получилась настоящая команда! — поблагодарила участников заместитель директора «ЖЭУ № 4 Первомайского района Минска» Ирина Лазарева.

Субботник в Центральном районе заслужил звание самого милого: сотрудники предприятия «Фауна города» привезли на уборку четвероногих друзей и провели акцию «Найди себе друга». Каждый желающий мог стать хозяином и подарить почти трехмесячным щенкам новый дом. Ребята, которые вместе с родителями пришли убирать дворовую территорию, придумали им имена.

Считаю, что дети тоже должны учиться наводить порядок, помогать своему городу. Им здесь расти! — уверена Валентина Черняк, ежегодно участвующая с сыном Павлом в субботнике.

Горожане быстро и дружно убрали от опавших листьев газоны, очистили дорожки от веток и мусора. Трудовой настрой поддерживали игры, веселая музыка и «щенячий патруль».

Полезный опыт

В Московском районе субботник прошел на улице Голубева. Здесь уборку территорий совместили с просветительской акцией районного отдела по чрезвычайным ситуациям (РОЧС).

Мы не только навели порядок, но и познавательно провели время. Сотрудники РОЧС рассказали о правилах пожарной безопасности, показали свою спецтехнику, поговорили о правилах пользования огнетушителем, а также предоставили возможность всем желающим примерить боевую спецодежду и посмотреть инструменты, которыми сотрудники МЧС пользуются во время чрезвычайных ситуаций, — сообщила заместитель директора по социальным вопросам и работе с населением ЖКХ № 1 Московского района Минска Екатерина Сидоренко.

Пока взрослые занимались наведением порядка, дети с интересом участвовали в играх и викторинах от РОЧС, примеряли спецодежду спасателей, а также узнали, почему весна является пожароопасным периодом и к чему приводит пал сухой растительности.

Вместе с работниками местного ЖКХ очищали газоны от опавшей листвы, сухой растительности и мусора жильцы близлежащих домов, студенты факультета географии и геоинформатики БГУ. Всего около 60 человек. ЖЭУ № 5 всем предоставило необходимый инвентарь.

Пока взрослые занимались наведением порядка, дети с интересом участвовали в играх и викторинах от РОЧС, примеряли спецодежду спасателей, а также узнали, почему весна является пожароопасным периодом и к чему приводит пал сухой растительности.

Стараемся проводить мероприятия по наведению порядка с участием представителей разных учреждений, ведомств и служб, — добавляет Екатерина Сидоренко. — Намерены эту практику продолжать, так как видим ее актуальность и практическую полезность.

Студент первого курса факультета географии и геоинформатики БГУ Александр Логвинов считает, что участие в субботниках — хорошая возможность приобщиться к общему делу, сделать город еще чище и красивее:

— С девяти утра мы убирали территорию вдоль шести подъездов жилого дома, собрали листья, привели в порядок детскую площадку.

Напомним, каждую субботу желающие могут присоединиться к наведению порядка и благоустройству собственных дворов и других территорий. Адреса проведения субботников по каждому району города можно найти в официальном телеграм-канале ГО «Минское городское жилищное хозяйство».

ЦИФРЫ

В рамках месячника по благоустройству, уборке и озеленению в Минске запланировано очистить 3111,4 гектара территорий, в 2645 жилых домах убрать в подвальных помещениях, отремонтировать 100 тысяч квадратных метров дворовых подъездов, отремонтировать и покрасить более 6 тысяч детского и игрового спортивного оборудования, посадить 3545 деревьев и 21 350 кустарников.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Андрей НОВИК, заместитель генерального директора государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство»:

— Уже стало доброй традицией еженедельно организовывать не только субботники, но и полезные креативные мероприятия, акции для жителей Минска совместно с РОЧС, ГАИ, ГП «Фауна города», УП «Спецкоммунавтотранс» и другими. Радует, что жители активно принимают участие в наших мероприятиях, чаще к нам стала присоединяться и молодежь. Хочется, чтобы традиция проведения субботников передавалась из поколения в поколение.

semenkova@sb.by

lukashik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter