Подробности разговора Президента с губернатором Витебской области

Уборочная-2022: есть новый рекорд

Виды на урожай, ускорение темпов сева озимых, работа интеграционных структур в АПК, новые вакцины. Какие еще темы были затронуты во время доклада Президенту губернатора Витебщины

Северный регион страны в этом году по-хорошему удивляет. Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин во Дворец Независимости приехал не с пустыми руками — с собой привез символичный каравай в честь намолота миллиона тонн зерновых. Для Витебщины это сродни подвигу, ведь подобное ей удавалось лишь дважды — в 1976‑м и в 2014‑м. Александр ­Лукашенко первым делом поздравил область с рекордным намолотом:
— Хорошая, приятная весть. Я хочу витебчан поздравить с этим достижением… 

Подход к царице полей

Впрочем, пока верстался этот номер, аграрии Витебской области наверняка уже превзошли миллионный рубеж. Ведь на момент доклада губернатора в регионе еще оставались необмолоченные площади, и Глава государства не преминул об этом сказать:

— Я так понимаю, что больше миллиона будет, потому что хоть немного, но еще есть что убирать.

— 10 процентов, — уточнил Александр Субботин.

— Если расчет производить из прожитого, то это 100 тысяч (тонн. — Прим. ред.) как минимум. Если миллион сто, то это уже хороший результат, — заявил Александр ­Лукашенко.

Но дело не только в количестве, ведь иногда в погоне за валовыми показателями можно проиграть в другом. ­Президент об этом прямо предупреждает губернатора Витебщины и не только его:

— Мы, как в народе говорят, зациклились на этих зерновых, 11 миллионах. Мы можем и больше получить в этом году. Но вопрос стоит: надо ли? Потому что добирать до 11 и больше 11 мы можем за счет кукурузы сейчас. Но это опасная тенденция. 


У нас достаточно зерна: и рапсового, и зерновых колосовых, и кукурузного, и прочего — гречиха, просо. У нас этого достаточно сейчас для того, чтобы людей обеспечить, скотину накормить и еще небольшой резерв иметь.
Белорусский лидер исходит из того, что если сейчас всю кукурузу убрать на зерно, то у половины хозяйств, кроме этого зерна, нечем будет кормить скот:

— Поэтому кукурузу надо начинать убирать даже в Витебской области, особенно «подгоревшие» участки, на силос. Хорошее формирование зерна у кукурузы — я смотрю практически каждый день. Если мы уберем зеленую массу кукурузы и еще хороший початок зерна, хорошо законсервируем сенажные или силосные траншеи, мы получим хороший корм в этом году.

К слову, кукурузу в Витебской области планируют начать убирать с 1 сентября. Сдвигать сроки, по словам губернатора, нельзя, потому что дальше ожидаются дожди. Глава государства отметил, что председатели райисполкомов и руководители хозяйств должны самостоятельно на местах выстраивать тактику дальнейшей уборки. За губернатором же остается контроль.

— Чтобы мы не перегибали: вот миллион зерна получили — надо полтора. Нет, надо столько, сколько надо, — подчеркнул Александр ­Лукашенко.

«Расшевелить людей»

Рекордный намолот зерновых не позволяет расслабиться. Продолжается заготовка кормов, а впереди у сельчан — озимый сев. ­Президент ориентирует Александра Субботина не затягивать со сроками посевной:

— Тебе надо быстро посеять: все-таки Витебская область — зона рискованного земледелия. Для этого надо оперативно освобождать поля после уборки и готовить их к посеву. Как здесь обстоят дела?

Второй важный вопрос — работа интеграционных агропромышленных структур. Эту тему белорусский лидер держит на постоянном контроле, напомнил и сейчас:
— Все-таки Витебскую область мы в свое время встряхнули с тобой. Вроде бы и люди поняли — молодцы витебчане. Просто надо расшевелить людей и не обижать.
Еще одна тема — фармацевтика, био- и нанотехнологии.

— Так сложилось, что мы замахнулись на наши вакцины. Как у нас обстоят дела с развитием нашего главного предприятия — «БелВитунифарм»? — поинтересовался Александр ­Лукашенко.

Две победы губернатора

Обращаясь к Главе государства, Александр Субботин признался:

— Мне сегодня было легко к вам идти. Две победы у нас.

Первая — это, разумеется, собранный миллион тонн зерна. Причем, уточнил губернатор, это без рапса, сугубо зерновой клин. Вторая победа спортивная: 28 августа хоккейная команда «Витебск» одолела «Гомель» и впервые в истории выиграла Кубок Салея.

Касаясь уборочной кампании, руководитель Витебщины поделился не только успехами, но и «не совсем удачным» опытом использования кукурузы на зерно, именно поэтому в регионе на эти цели под культуру отведено только около 5 тысяч гектаров. Но ­Президент по-хозяйски все-таки дает такой совет:

— Ну попробуй, Александр Михайлович. Какие-то поля в Оршанском районе, Витебском или Толочинском — где хорошие земли — оставь, посмотри, какое будет зерно из кукурузы.

Озимый рапс в северной области также демонстрирует не самую высокую урожайность в отличие, например, от ярового. По всем этим моментам председатель Витебского облисполкома предметно ввел Главу государства в курс дела. А еще сообщил о принятых на местах решениях. В частности, в ряде хозяйств появятся новые обустроенные траншеи для закладки силоса: средства на стройматериалы для возведения 94 траншей выделят из бюджета области. В целом многие хозяйства в районе уже завершили уборочную, некоторые даже отметили «Дажынкі».

— Сейчас активно находимся на стадии переброски техники, чтобы максимально дорезать те поля, где хозяйства не справляются. Это решение принято на уровне области, мы активно контролируем, — резюмировал губернатор.

От села — до биотехнологий

Позже в беседе с журналистами Александр Субботин подробно расскажет о поставленных ­Президентом задачах:
— Задач очень много. От села — до биотехнологий. Область большая, интересно работать и есть что развивать.
Губернатор добавил, что предметно обсудили работу интеграционных структур в АПК, эффект от которых уже в целом ощутим, но и некоторые нюансы еще остались:

— Немножко не дотянули до тех показателей, которые сами планировали. Вроде пошла и выручка расти, и прибыль появилась, и рентабельность повышается, но все равно немного не дотягиваем. Поэтому разговор крутился вокруг того, как дальше эволюционировать этим структурам, куда дальше идти. Нужно ли разъединять молочное и мясное направления. Был достаточно глубокий разговор.

Обсудили и работу «БелВитунифарма» — одной из основных площадок по производству вакцин. Председатель облисполкома акцентировал: сейчас формируется производственный участок для выпуска вакцины против COVID-19, 1 декабря предполагается начать ее предклинические испытания. На предприятии уже строится новый завод для производства этого препарата по полному циклу, а также различных других вакцин.

Александр Субботин добавил, что в Витебской области созданы все условия для формирования и развития своеобразного биотехнологического кластера и привлечения инвесторов в отрасль. Например, вузовская среда уже позволила создать пул профессорско-преподавательского состава, который погружен в специфику данной темы.

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter