Уборка внутри себя

Эта идея стала навязчивой...

Эта идея стала навязчивой. Мысль "Если ты ни разу не чистился, то как вообще живешь на свете?" продвигает множество источников. И все-таки здоровые у нас люди! Глотают ложками глину, пьют литрами собственную мочу, набрасываются на сорбенты - но остаются целы и невредимы. Правда, те, кто послабее, оказываются в реанимации и на операционном столе.


Такие тенденции сродни мазохизму. Причем ведь обязательно найдется тот, кто расскажет историю "чудесного исцеления": как, почистив сосуды, омолаживались, сбрасывали вес, избавлялись от тяжких недугов. Хотите узнать мнение врачей, которые работают с последствиями действий под кодовым названием "отчистить и отмыть" или "шлаки - вон!"? Читайте дальше...


Сам себе враг


Чаще всего люди берутся чистить печень и кишечник. Дескать, эти органы не в силах справиться с функциями детоксикации самостоятельно. Надо им помочь. Тогда и кровь станет чище, и другие органы заработают активнее. "Когда врачи собираются на серьезных мероприятиях, таких как заседания Европейской ассоциации по изучению печени, подобные вопросы никогда не обсуждаются. По сути, формулировка "чистка печени" звучит как абсурд или полная мистификация. Подобное определение антинаучно, - расставляет точки над "i" заведующая кафедрой общей врачебной практики БелМАПО профессор Наталья Силивончик. - Если вы плохо себя чувствуете, для начала обратитесь к врачу и пройдите назначенные диагностические исследования. Их результаты покажут, в каком состоянии желудочно-кишечный тракт и печень".


"Чтобы применять какой-то способ оздоровления, нужно четко знать о состоянии организма. Он - машинка сложная. Начав "самостоятельный ремонт", можно не наладить механизм, а сломать его", - подтверждает заведующий отделением гепатологии Больницы скорой медицинской помощи Минска Сергей Ращинский.


Масло, лимон - выйди вон!


Доктор Ращинский и его коллеги не единожды сталкивались с последствиями чистки печени "проверенным" народным средством - это когда в течение дня принимают только оливковое масло и лимонный сок. А ведь они действуют как сильные желчегонные средства! Если у человека есть даже мелкие камни в желчном пузыре, это спровоцирует их движение, а значит, и приступ острого холецистита. Вот почему такой рецепт, преподносящийся как универсальный, весьма опасен. Беда в том, что человек до поры может просто не знать, что имеет какую-то форму желчекаменной болезни, и подобным методом перевести ее в более тяжелую форму. Вплоть до угрозы жизни. По наблюдениям доктора Ращинского, чаще пытаются чиститься те, кто думает, будто избавиться от камней лучше не хирургическим путем, а "растворив" их при помощи какого-нибудь народного средства. В итоге в более тяжелом состоянии попадают на операционный стол...


Еще один популярный в народе способ чистки - голодание. Уж сколько написано и сказано о том, что мера это экстренная, выполняется строго (!) по медицинским показаниям и под врачебным контролем, однако наш человек уверен: все бы врачам пугать да подстраховываться. Но если кто-то отказывается от пищи даже на 2 - 3 дня, то в организме происходит сгущение желчи и возникает угроза "начать собирать камни" далеко не в философском смысле слова. Кроме того, в период голодания в организме включаются те же механизмы, которые запускаются в период сильного стресса. О каком очищении и омоложении вообще речь?


А процедура тюбаж, которую прославляют как панацею для печени? Это вовсе не верно. Суть, как, вероятно, многие знают, в том, что натощак надо выпить около 200 мл минеральной воды, из которой предварительно выпущен газ, а после лечь на правый бок, положив под него теплую грелку. Потом начинают активно дышать диафрагмой: на вдохе раздувая живот, на выдохе опуская брюшную стенку. "Но не стоит обольщаться, - предостерегает Сергей Маркович. - Таким способом вы не очистите клетки печени. Воздействие будет иметь исключительно желчегонный эффект. Нужно это в случае, когда желчь образуется, но не доставляется к "месту действия" - в двенадцатиперстную кишку. Тогда процедура тюбаж выполняет роль курьера, который обеспечивает доставку "посылки" по адресу. Но проводят ее при важном условии - отсутствии камней в желчном пузыре".


Впрочем, тюбаж можно проводить самостоятельно. Когда и кому? "Если врач обнаружил функциональные нарушения желчного пузыря при отсутствии камней, сужения или расширения желчевыводящих протоков, патологии поджелудочной железы. Но чтобы это установить, придется провести как минимум УЗИ брюшной полости", - делится опытом Наталья Силивончик.


Представьте, чистками занимаются не только отсталые бабушки и прочие глубокие пенсионеры, но и молодежь. В реанимацию минской Больницы скорой медицинской помощи попадают юные девицы, которые слишком увлеклись идеей самоочищения. В ход идут агрессивные мочегонные средства в дозах, которые свалят с ног даже крепкого парня. "Эти пациентки поступают к нам в тяжелейшем состоянии с давлением 60/40 мм. рт.ст., нарушениями работы почек, сердца, - подтверждает заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии БГМУ Георгий Илюкевич. - Что это, как не пресловутое нежелание заниматься систематически своей внешностью, а исправить все и сразу?"


Профанация и факты


Некоторые буклеты порой шокируют. Авторы до предела сгущают краски: в кишечнике даже здорового человека, который ни на что не жалуется, скапливается, дескать, до 15 кг отходов - слизи и каловых камней. Про больного и говорить страшно. Сам организм якобы избавиться от них не в состоянии, потому в будущем такие залежи провоцируют массу заболеваний от депрессии до различных воспалительных процессов. Поэтому да здравствуют, мол, очистительные клизмы, точнее, их усовершенствованный и более прогрессивный вариант - гидроколонотерапия.


Но профессионалы против такого подхода. Врачи-проктологи, которые исследуют кишечник изнутри, говорят: про количество отходов - попросту ложь. Стоит учесть, с точки зрения доктора Ращинского, и то, что у каждого человека длина кишечника - более двух метров, а по мере продвижения есть сфинктеры - перегородки, благодаря которым пища может проходить только в одном направлении. Потому ни о каком очищении кишечника напором даже большого объема воды речи не идет: сфинктеры как клапаны-перегородки ее не пропустят "дальше положенного". Помимо прочего, процедурой ГКТ можно нарушить электролитный баланс организма, а еще и механически повредить орган. В практике хирургов, к счастью, нечасто, но встречаются случаи, когда после гидроколонотерапии происходит разрыв кишечника. И тогда человека приходится оперировать.


Врачи сходятся в том, что все эти методики в очередной раз открывают природу человека, его лень. Он годы расслабляется, позволяя себе что угодно, а после рассчитывает за 5 - 6 сеансов сомнительного "очищения" избавиться ото всех проблем. Получается, есть желание с минимальными затратами получить оптимальный результат. Но такого не бывает!


Лень как ржавчина


Лучшая забота о здоровье - не экстренное наведение порядка, а поддержание его каждый день. Рецепт тут известный - здоровый образ жизни. Звучит скучновато? Конечно, гораздо заманчивее разрешать себе что вздумается, делать что хочется, а после враз все починить. Не выйдет!


И если какой-то привлекательный буклет или флаер предлагает вам программу детоксикации, подойдите к информации критично. Изучите все "за" и "против". Вопрос: куда склоняется чаша весов?


И еще: почему в качестве естественного очищения многие игнорируют посты, сама суть которых - оздоровление на духовном и физическом уровне? Ведь, как говорят, хочешь продлить свою жизнь, укороти трапезы. Почему забывают об оздоровлении через баню и сауну? О грамотном питьевом режиме, витаминотерапии, занятиях йогой и прочем? Лень?! Но ведь она, "как ржавчина, разъедает быстрее, чем изнашивает труд" - слова ученого и дипломата. Прислушаемся? Или опять сдадим организм в чистку?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter