Уборка? Намолот? Главное — люди

Не  показателями  едиными  живет  крупнейший  в  области  Могилевский  район

Не  показателями  едиными  живет  крупнейший  в  области  Могилевский  район 

Хотя, нужно отдать должное одному из немногих недотационных районов и его руководству, с показателями у них тоже все в порядке. В прошлом году район был признан победителем республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур. В этом намерен перешагнуть 135-тысячный рубеж на уборке хлеба. А 100 тысяч, ставшие в годы советской власти рекордными для района, в последнее время были нормой. И это объясняется не только наличием в хозяйствах новой техники, внедрением современных сельхозтехнологий, но и разумным подходом руководителей района к ежегодным «битвам за урожай». Здесь ничего не откладывается на потом, все делается не просто своевременно, но и загодя. 

— Знаете, что мне сказали на встрече механизаторы перед началом нынешней уборочной? Будут горючее и запчасти – мы все сделаем. Они свою долю ответственности прекрасно понимают. Но и мы свою осознаем. 

Об ответственном отношении к делу председателя Могилевского райисполкома Александра Розганова люди знают далеко за пределами района. Руководитель с девятилетним стажем в этой должности и более чем двадцатилетним стажем агрария требователен к себе и к людям, с ним работающим. Он хорошо знает цену и государственной копейке, и каждому зернышку в поле. И еще тому, что обещаешь людям. Если уж дал слово, как на той встрече с механизаторами, — и горючее, и запчасти они все получили заблаговременно и в достаточном количестве. В ответ – ударный труд. На нынешней уборке в районе больше десятка «тысячников», а два лидера страды, Василий Кузьмин и Федор Кукшинов, реально претендуют на небывалое доселе звание «трехтысячников». 

— Люди – это наш золотой фонд, — улыбается Александр Иванович. – Они прекрасно понимают, что только своим трудом, своими силами мы можем построить то самое «государство для народа», о котором все мечтаем. И не просто мечтаем, все же видят, сколько уже реально сделано в этом строительстве и сколько делается. Только у нас в районе за последние три года введено в строй 9 агрогородков. А жилищное строительство, а благоустройство? Я уже не говорю о наших школах, детских садах и учреждениях культуры. 

А здесь есть о чем рассказать. На территории района проживают более 42 тысяч человек и около шести с половиной из них — молодежь и дети. Для них в  районе функционируют 32 общеобразовательные школы и 17 дошкольных учреждений плюс пять стадионов и 25 футбольных полей. Что до 13 сельских домов культуры и 24 клубов, то они пользуются популярностью у всех сельчан — от мала до велика. Каждый может найти здесь свой интерес и занятие по душе. Про быт и обустроенность жителей района, наверное, лучше всего сказал глава побывавшей здесь недавно делегации из Ленинградской области Сергей Дорошук: «Вот мы были недавно в Финляндии и, честно признаюсь, завидовали финнам. А сейчас – завидуем вам». В искренности его слов, сказанных после посещения агрогородков, известного далеко за пределами страны мемориала «Буйничское поле» и этнографической деревни с зоосадом, сомневаться не приходится. О местных жителях в районе заботятся одинаково — как о живущих в красавцах городках, так и в отдаленных деревнях. Свидетельством тому стал прервавший нашу беседу с председателем телефонный звонок. 

— Приветствую вас, Павел Иванович, как живы-здоровы? 

Выслушав собеседника, председатель немногословно пообещал: «Павел Иванович, все сделаем в два дня». 

Было любопытно узнать, кто такой этот Павел Иванович. Оказалось, не областной начальник, как сразу подумалось, а житель деревни Браково пенсионер Павел Иванович Тарасов, который три дня назад заказал себе дров на зиму, а их еще не привезли. И хоть до зимы еще далековато, запасливый пенсионер запросто позвонил напрямую главе района и сообщил о своей беде. И Александр Иванович, хоть и шутил вместе с нами по поводу такой предусмотрительности, но тут же позвонил в соответствующее ведомство и попросил завтра же доставить дрова заказчику. 

– Зачем зря волновать старого и заслуженного человека? — прокомментировал ситуацию он. 

Впрочем, справедливости ради заметим, что в наши дни руководители-«небожители» — явление еще нередкое. Но их время уходит и, хочется верить, уйдет безвозвратно. А простой человеческий интерес главы самого большого района области к делам простого пенсионера, живущего в маленькой деревушке, станет нормой жизни.

На снимке: Александр РОЗГАНОВ вручает грамоту механизатору Василию КУЗЬМИНУ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter