Убийцы без срока давности

Отжившие свой век пестициды не канули в Лету — они по-прежнему создают немало проблем Уроки химии человечество зачастую постигает на своих ошибках. Главное — не повторять их. Особую опасность представляют собой стойкие органические загрязнители (СОЗ). Как мы уже сообщали, в нашей стране утвержден национальный план, направленный на предотвращение и минимизацию их отрицательного воздействия на окружающую среду и здоровье людей. Напомним, девять из двенадцати отнесенных к СОЗ веществ — непригодные к использованию и весьма небезопасные хлорорганические пестициды, в том числе ДДТ (дуст). Основная масса этих опасных веществ давно снята с производства и запрещена к использованию. Однако нам осталось тяжелое наследство — неизрасходованные запасы в хранилищах и загрязненные ими почвы. Причем в большинстве случаев это не конкретные пестициды, а «гремучие смеси». Пока ученые не нашли безопасные способы их утилизации, выход один — переупаковывать в надежную тару и хранить под семью замками.

Пороховая бочка
Просто шокирующие фотокадры продемонстрировал на конференции «Опыт по переупаковке непригодных пестицидов в Борисовском районе Минской области (как зеркало общей ситуации с переупаковкой в Республике Беларусь)», организованной Орхусским центром Минприроды, директор РУП «БЕЛНИЦ «Экология» Олег Белый. Сваленные в одну кучу бумажные мешки с прорехами, перемешанные с целлофановыми, безо всяких надписей и опознавательных знаков, разбросаны на голом полу без специальных поддонов. Проржавевшие бочки и цистерны со смертельно опасными ядами не дают гарантии, что жидкость не вытечет и не попадет в подземные воды. Некоторые контейнеры лежат прямо под открытым небом на земле! Хранят сильнейшие яды и в деревянных ящиках, куда может попасть вода, да и дерево — пожароопасный материал.
А где они хранятся? Часто это совершенно неприспособленные здания, как, например, деревянная избушка (иначе не назовешь!) в Борисовском районе. А если полыхнет? Во многих зданиях так называемых складов протекает крыша, окна и двери разбиты, и дети, а то и просто любопытные могут легко забраться в подобное хранилище, не осознавая опасности. Большая часть опасного наследства, хранившегося на складах, уже переупакована в герметичную тару. Однако и тут нужен глаз да глаз. Вспомним хотя бы недавний случай возгорания пестицидов в пластмассовых бочках (переупакованных по стандартам ЕС!) в Витебской области. Впрочем, зачастую люди сами не осознают степень опасности и подвергают свою жизнь неоправданному риску.
Нездоровая беспечность
В основном пестициды попадают в организм вместе с пищей, например с мясом, рыбой, куриным яйцом, молоком. Заведующая отделом профилактической и экологической токсикологии ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены» Минздрава Беларуси Антонина Котилинец на конференции подчеркнула, что преимущественно пестициды накапливаются в жировых тканях. Стало быть в этом плане из всех продуктов питания наиболее безопасны овощи и фрукты.
Олег Белый привел примеры вопиющей беспечности людей. Некоторые дачники просто высыпают пестициды из проржавевшей бочки и... засаливают в ней огурцы, используют для полива растений. А ведь в такой бочке хранился в высокой концентрации смертельно опасный яд! За долгие годы хранения он мог вступить в реакцию с материалом, из которого сделана бочка. Между тем даже ничтожно малое количество токсиканта может вызвать заболевание.
Чаще всего эффекты от воздействия СОЗ, в том числе пестицидов, сказываются не на первом, а на последующих поколениях. Научные исследования подтверждают, что эти вещества вызывают рак, гормональные нарушения, кожные заболевания (в частности, хлоракне), отставания в умственном развитии, нарушения иммунной и репродуктивной систем, диабет, уменьшение периода лактации у кормящих матерей и многое другое. Особенно опасны пестициды для маленьких детей. По словам Антонины Котилинец, токсическая доза для пятилетнего ребенка может быть в двадцать раз, а для грудного — в 100 и даже 500 раз ниже, чем для взрослого.
Следует помнить, что нельзя хранить непригодные пестициды вместе с пригодными. Кроме того, как подчеркнул Олег Белый, нельзя смешивать различные виды пестицидов в одной таре, создавая новые, непредсказуемые смеси. К сожалению, именно по такому принципу заполняются контейнеры, в которых хранятся пестициды в специализированном комплексе по переработке и захоронению токсичных отходов в Чечерском районе — самом масштабном хранилище непригодных пестицидов страны. Споры, что безопаснее — пластмассовая бочка или заваренный наглухо контейнер, не утихают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter