В Японии задержали главу альянса Renault-Nissan-Mitsubishi

«Убийца расходов» арестован

За последнее время крупные автопроизводители пережили ряд серьезных кризисов. Особенно это коснулось немецкого автоконцерна Volkswagen после так называемого дизельгейта. Теперь развивается новый грандиозный скандал, связанный с автомобильным альянсом Renault–Nissan–Mitsubishi. На этой неделе стало известно, что в Японии арестован глава этого альянса Карлос Гон. Следствие подозревает, что топ–менеджер намеренно занижал размеры своей зарплаты в декларациях, чтобы уклоняться от налогов.

Фото РЕЙТЕР


В Nissan уже заявили, что сотрудничают со следствием и планируют в ближайшее время официально уволить Гона. Кроме того, выявились и другие нарушения, в том числе личное использование активов компании.

По сообщению японских СМИ, Гон не стал скрываться от следствия и добровольно дал показания. Однако Токийская районная прокуратура не стала комментировать подробности этой встречи.

Высокий уровень зарплаты Гона не первый год вызывал споры среди топ–менеджмента. В частности, акционеры Renault отказывались одобрять выплаты главе автомобильного альянса, который в качестве генерального директора получал около 9 миллионов долларов в год! В результате этих инцидентов во Франции даже был принят закон, который делал обязательными решения акционеров об оплате труда топ–менеджеров.

Примечательно и то, что стоимость акций Nissan после ареста председателя совета директоров компании упала на 5,4%, Mitsubishi Motors — на 7,4%. В свою очередь, Renault на бирже в Париже рухнул на 10%. Все это, как отмечают эксперты, может привести к многомиллиардным потерям для автогигантов.

К слову, Карлос Гон известен в мире как один из самых эффективных антикризисных управленцев автомобильного мира. За свои методы работы он получил прозвища «кровавый менеджер» и «убийца расходов». В Nissan он пришел в 1999 году в качестве высшего исполнительного директора, а в следующем году стал президентом компании. С июня 2001 года Гон возглавил совет директоров и начал реорганизацию в Nissan.

Выделялся Карлос Гон среди остальных руководителей и своей огромной зарплатой. Так, в 2012 году он стал самым высокооплачиваемым топ–менеджером в Японии, заработав за финансовый год около 12,5 миллиона долларов. В итоге, как оказалось, не всегда честным путем...

Кирилл ОРЛОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter