Убийство на дороге

Цитирую письмо, пришедшее в редакцию: "7 октября прошлого года моему единственному сыну Евгению исполнилось 24 года.
Цитирую письмо, пришедшее в редакцию: "7 октября прошлого года моему единственному сыну Евгению исполнилось 24 года. А 11-го его насмерть сбили машиной беззаботные алкоголики. Я считаю, что умышленно убили.

В тот день мы с сыном шли по дороге, когда увидели грузовик, идущий прямо на нас. Мы в страхе разбежались, причем Женя перебежал на противоположную, левую, сторону дороги, думая, очевидно, что там будет в безопасности. В самом деле, не поедет же водитель в здравом уме навстречу движению! Но и машина последовала за ним, явно преследуя сына. Водитель словно издевался. То сбрасывал газ, то снова прибавлял скорость, пока не догнал и не сбил Женю. Тогда сразу затормозил.

За рулем автомобиля ГАЗ-53, принадлежащего КСУП "Кистени", был лишенный водительских прав (за ранее совершенное в состоянии опьянения дорожное происшествие) слесарь Сергей Романенко. Сначала он, чтобы как-то оправдаться, говорил мне и свидетелям, что хотел пошутить. Позже в суде стал утверждать совсем другое: что ехал на обед и не справился с управлением.

На самом деле все было не так. Совхозный автобус подвез рабочим обеды. Романенко поручил своему напарнику взять его порцию, а сам помчался на машине за спиртным. Не удержавшись от соблазна, выпил вместе с собутыльником, который был с ним в кабине. Что происходило в его пьяных мозгах, я не знаю. Но в моих глазах стоит его ухмылка, видимая через стекло...

Сын погиб на моих глазах. В первые дни я не могла ничего соображать. Свидетели тоже были в шоке. А в это время шло следствие... Направленное, кажется, не столько на поиск истины и определение степени виновности убийцы, сколько на его оправдание. Свидетелей почему-то не вызвали: что говорил Романенко, то и писали. Что он мог помнить, будучи в невменяемом состоянии?

А директор КСУП "Кистени" С.Сидоренко тем временем обивал пороги, чтобы самому уйти от наказания. При чем тут он? Путевые листы водителю Романенко выдавались по указанию директора. Он знал, что Романенко лишен прав, и знал, за что: будучи в нетрезвом состоянии, тот разбил его служебную машину и травмировал при этом лаборантку. Тем не менее директор посадил его за руль спецмашины, наполненной водой. Разве это не поощрение к дальнейшему пьянству за рулем? А уж характеристику дал такую, что хоть к награде представляй.

Словом, добились: обвинение с директора было снято еще до суда. А Романенко осудили по статье 317 ч. 2 как не справившегося с управлением. "Нет умысла для убийства". А зачем же этот подонок гнался за моим сыном, пока не догнал и не убил?.. И если даже это "шалость", то разве наказание не должно быть более жестким? Что это за кара за смерть человека - 4 года работы вдали от дома? Какая разница, где работать? Думаю, что стремление защитить в первую очередь директора и стало причиной столь мягкого приговора Романенко.

Если так наказывать за преступление, то убивать людей будут смело. В нашей деревне это второй подобный случай. Так же хотели "пошутить" с девочкой Олей Бондаревой, которая чудом осталась жива, - сантиметров не хватило до жизненно важных органов. Вот что делает безнаказанность.

В Рогачевской прокуратуре я поддержки не нашла. В Гомельском областном суде тоже...

...У сына остался годовалый малыш, которому не суждено знать родного отца. Я растила Женю одна, воспитала добрым и честным человеком. Он уважал людей, очень ценил друзей, не мог обидеть кого-то просто так. Вот уже шестой месяц на могилу постоянно ходят его друзья и одноклассники. Всех ли так помнят?

Мне 48 лет, работаю в КСУП "Кистени" бригадиром полеводческой бригады. Думала, что на старости лет смогу пожить со спокойной душой... Детей у меня больше нет. Я потеряла мою радость, мою надежду, смысл моей жизни. Знаю, что сына не вернуть и легче мне не станет. Но хочется правды во всем. Уважаемая редакция! Прошу вас, помогите ее найти!

В.Велькова,

дер. Кистени, Рогачевский район".

Признаюсь, сразу и не сообразишь, что тут сказать... Как помочь, чем утешить? Такая невыносимая боль читается в строках и между строк этого большого, приведенного с сокращениями письма!

Конечно, в данном случае, как говорится, придется серьезно разбираться. Причем, сами понимаете, это придется делать не журналисту... И вот что еще меня взволновало. Письмо на эту тему - убийство на дороге - не единственное в редакционной почте. Из Барановичей пишет Т.Зуй, вдова, мать двоих малолетних детей, ставших сиротами также по вине горе-водителя А.Додзя. Он убил человека, ехавшего на велосипеде. Пусть убил не в пьяном состоянии, но тоже, безусловно, виновен: судом доказано, что нарушил Правила движения. Но мало того, что остался на свободе, - его даже водительских прав не лишили!

Как же так?! За признаки алкоголя в крови водителя отстраняют от управления. Чтобы предупредить, исключить даже риск, который неизбежно несет окружающим водитель, у которого проблемы с ориентацией. Здесь же убил, виновен (не увидел, не заметил, хотя должен был видеть, обязан!), но... продолжает ездить. Не сочтите это недоразумением, дурным курьезом: редакция специально обратилась в прокуратуру Брестской области с запросом. Все так, был ответ, закон не нарушен... Парадокс!

А вдова продолжает недоуменно вопрошать: почему за убитого лося с виновного взыскивают больше, чем за человека, отца, мужа, кормильца? В сущности, В.Велькова, мать погибшего (убитого?) Жени, уже сформулировала вопрос, на который хочется получить ответ: какое наказание в подобном случае можно считать справедливым?

Много говорится, что для сдерживания потенциальных преступников важна не столько строгость наказания, сколько его неотвратимость. Что же такое получается? Значит, можно смело опрокидывать стакан-другой водки, куролесить за рулем или "давить" по городу за 100 км/час! Если судить по приведенным примерам, то даже в крайнем случае можно отделаться легким испугом. Сильно ли устрашит потенциального убийцу подобная "неотвратимость"?

Может, описанные случаи - исключение? Сколько жизней в нашей стране отбирают пьяные или просто плохие водители? Какое несут наказание? Какова вообще в этом смысле наша судебно-милицейская практика? Думается, вопросов достаточно, чтобы корреспондент "СБ" приступил к журналистскому расследованию этих и подобных случаев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter