"Возможно нападение одной из послушниц". Убита настоятельница Свято-Ксениевского женского монастыря

Факт убийства матушки Василиссы подтверждают в Белорусской православной церкви.

мон900.jpg
Фото: mlyn.b

- В Свято-Ксениевском женском монастыре в деревне Барань Борисовского района сейчас работают сотрудники Следственного комитета, поэтому более подробная информация будет дана позже, - прокомментировал председатель синодально-информационного отдела БПЦ протоиерей Сергий Лепин. - Пока могу только сказать, что матушка была убита вчера поздно вечером. Возможно, это было нападение одной из болящих послушниц, которые приходят в монастырь.

monastyr_7_0мон900.jpg
Фото: blagobor.by

- Убийство настоятельницы было совершено вчера вечером,- сообщила официальный представитель управления  Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног. - Управление Следственного комитета по Минской области всесторонне разбирается в обстоятельствах происшествия, которое случилось на территории монастыря.  

В настоящее время с участниками трагического события работают следователи. В рамках уголовного дела дела, возбужденного по ст.139 УК РБ "Убийство", задержана подозреваемая. В отношении нее назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Руководством областного Управления следственного комитета ход выяснения обстоятельств по данному факту взят на контроль.

Как сообщили в БПЦ, согласно предварительным данным, смертельные ножевые ранения игумении Василиссе нанесла 29-летняя гражданка Казахстана. Женщину временно приютили в монастыре и помогали решить сложившиеся жизненные проблемы. Скорее всего, причиной ее поступка стало психическое расстройство, в котором она пребывала в течение некоторого времени. 

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин в сослужении духовенства благочиния отслужил заупокойную литию утром 6 января.  

На ней  присутствовали заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Виктор Иванович Сиренко и председатель Борисовского районного исполнительного комитета Владимир Владимирович Миранович.

- Мы верим, что дело матушки Василиссы будет продолжено, так как, по словам преподобного Паисия Святогорца, «Бог не попускает испытание, если из него не выйдет чего-то хорошего. Видя, что добро, которое произойдет, будет больше, чем зло, Бог оставляет диавола делать свое дело». «Господь по Своему Милосердию не позволит восторжествовать злу и Своим Всеблагим Промыслом всё управит ко спасению нашему, а ее душу упокоит в селениях праведных. Вечная память о почившей матушке Василиссе будет храниться в сердцах многих верующих православных христиан», — сказал в своем обращении к молящимся владыка Вениамин.

Погребение игумении Василиссы (Медведь) планируют совершить 8 января.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter