Вышел фильм-расследование ОНТ о подготовке госпереворота и покушения на Президента

«Убить Президента»

Анонсированный Главой государства в ходе недавней рабочей поездки в Гомельскую область уникальный фильм-расследование вышел в среду в вечернем эфире телеканала ОНТ. Вот о чем шла речь в проекте. 

2020 год станет самым смутным временем в истории новейшей Беларуси. События в этот период будут направлены на свержение действующей власти. Сначала информационные вбросы, интернет-воздействие, давление на силовые структуры, якобы «мирные акции» — все это было лишь началом.

В Комитет госбезопасности поступали данные об интересе из-за рубежа — силой взять власть. Летом 2020-го по линии внешней разведки поступила информация о готовящейся операции «Тишина». В поле зрения попал гражданин США Юрий Зенкович. Он разными способами пытался получить сведения о воинских частях, личном составе, морально-психологическом состоянии, боеготовности армии и будущих учениях, как охраняются части, по каким маршрутам передвигается техника. А для этого активно искал контакты. И за этим в августе приехал в Беларусь.
Зенкович сам подтвердил, что действует от имени целой группы, в которую входят другие граждане США. Туда было решено внедрить сотрудников антитеррористических подразделений КГБ, чтобы взять ситуацию под контроль. Оказалось, все более чем серьезно: мятеж действительно готовится американской группировкой и под покровительством иностранных спецслужб.
Владимир Чуденцов был лично знаком с Зенковичем. Девять лет назад тот предлагал журналисту заняться пиаром его персоны накануне выборов в Парламент. Сам Чуденцов в ноябре 2020-го был осужден по трем статьям Уголовного кодекса, отбывает заключение. Он рассказывает:

— У Юрия Зенковича есть гражданство Соединенных Штатов. И человек, который вступает в гражданство, кроме сдачи экзаменов по языку и истории США, еще приносит клятву, в которой клянется до последней капли крови при любых конфликтах и войнах защищать Соединенные Штаты Америки. Присяга у них обязательна для новых граждан. Те, кто родился в США, они от нее освобождены, а у новых такая присяга есть. Он ее давал, если получил американский паспорт.

Понятно, по какому конкретному примеру Запад хочет перевернуть Беларусь. Военная хунта в Чили во главе с Аугусто Пиночетом пришла к власти в 1973 году при помощи США. Смещенный с поста президента Альенде был не по нраву Вашингтону и ЦРУ. Успешную Ливию разорвут на клочья, как и самого Каддафи. Историк, доктор юридических наук, профессор Станислав Князев отмечает:

— Нам известно, что фонд Сороса выделил 500 миллионов долларов. Это значительная сумма. Беларусь — последнее незамкнутое звено в санитарном кордоне вокруг России.

Зенкович со своими кураторами из-за рубежа готов платить. Платить много. И обещать — деньги и власть за кровавый результат. То, что заокеанские силовики в курсе его действий, Зенкович и сам подтверждает:

— Я найду выход на Лэнгли, что называется, на тех людей, которые такими вопросами занимаются.

Всю переписку Зенкович старательно фиксирует. Делает скриншоты. Ставит авто­удаление сообщений. Страху­ется. Он действует явно не один — с кем-то советуется. 21 октября присылает сообщение: «Есть позитивные подвижки. Есть люди за границей, которые заинтересованы в решении вопроса. Попросили время изучить обстановку и убедиться, что это не подстава. Готовы дать столько, сколько нужно».


Планируя силовое свержение в Беларуси, за океаном подготовились. Одну из групп, которые способны стрелять, взрывать и проливать кровь, должен был организовать Зенкович через поиск силовиков. Вторая группа — это Автухович с подельниками. Они действовали параллельно.
Похищать должностных лиц высокого уровня, а затем пытать их — такие планы появились еще осенью 2019 года. Запрос пришел с Запада.
В 2020-м Запад предусмотрел для Беларуси несколько сценариев. И вложил очень много денег. Когда якобы «мирные протесты» не сработали, запустили силовой вариант под названиями «Белорусский балкон» и «Тишина» — физическое устранение Президента и его семьи, захват госучреждений, принудительное задержание должностных лиц высокого уровня. Параллельно над этим работали сразу несколько групп. Зенкович с заговорщиками искал выходы на высокопоставленных офицеров, Автухович со своими боевиками вел подпольный образ жизни. Третья группа должна была специализироваться на похищениях должностных лиц и ликвидации Президента. Варианты рассматривались разные — от авиакатастрофы до устранения на «Славянском базаре в Витебске». 
Группу Сидоракина, специалиста в минно-подрывном деле, задержали в феврале 2021 года. Нашли тайники с оружием и взрывчаткой. Его курировал Макар, а того — американские спецслужбы. Звонки, уточнения, детали. И абсолютная категоричность. 
Расправиться намеревались не только с Главой государства, но и с его детьми, должностными лицами высокого уровня — такие планы появились еще осенью 2019-го. Запрос пришел с Запада. В Беларуси уже подыскивали дом, место пыток. В черном списке — 26 учреждений, а также конкретные лица. 

Оставалось непонятным, а как участники заговора собирались легитимировать свой военный переворот в глазах народа и чем оправдать неминуемые жертвы? Каким таким законом они хотят стереть кровь? Но после событий в Югославии или «арабской весны» нетрудно догадаться: все в мире можно «одемократизировать». Некоторые страны в этом очень преуспели. Группа Зенковича тесно связана с американскими властями. Помочь с финансами для госпереворота тоже должны были иностранные спонсоры. Взамен — страну готовы были распродать по кускам. 

11 апреля 2021 года. Москва. Кульминация. У белорусских спецслужб есть все убедительные доказательства вооруженного мятежа. Заинтересованность американцев, их содействие, деньги и подкуп, демократизация по радикальному сценарию. Встреча в Москве окончательно поставит точку в том, что это был заговор. Задержание. 

Каждый из задержанных — и Зенкович, и Федута, и Костусев — признал свою вину. Сами и чистосердечно написали, как и что планировали. Какие цели преследовали. У заговорщиков был шанс остановиться и отказаться от кровавых намерений, но они этого не сделали. Да и их американский штаб «стоп» не сказал. 

Возбуждены уголовные дела. Ведутся следственные действия. В этом фильме показано далеко не все — многое осталось за кадром. 
А на кону — наше будущее. На кону право на жизнь каждого из нас.
Исполнители задержаны, но наивно полагать, что заказчики военного переворота из-за океана успокоятся. Поэтому белорусские спецслужбы продолжают работать по данному направлению.

Признание вины

Зенкович: Задачи: нейтрализация Главы государства — арест, интернирование или физическое уничтожение. Вторая задача — нейтрализация военных соединений и третья — захват зданий. Я признаю себя виновным. 

Костусев: Для меня преступлением было уже то, что меня втянули... Я признаю свою вину в том, что дал возможность этим людям втянуть себя. 

Федута: Действительно, обсуждался вопрос о возможном в случае реализации заговора занятии ряда учреждений. В первую очередь медиа, определенных узлов связи, возможно, отключение интернета. Я признаю себя виновным в участии в заговоре.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter