О диванных войсках и их быстрых шашках

Убить дракона

Помните, был фильм с таким названием. В общем, сюжет не нов. В разных вариациях выглядит так: есть злой ящер, попирающий все, включая саму землю, и есть рыцарь, он же борец за справедливость. В итоге он змея убивает, но сам в него и превращается. По версиям разных народов, это может быть золото, на котором лежит дракон, и оно теперь принадлежит герою, а может и власть, которую он получил, убив ненавистную рептилию. Тему можно раскрывать еще долго, но смысл понятен и наверняка многим известен.


Все чаще и чаще вспоминаю этот сюжет, наблюдая за современным обществом. Только вот исключение, драконами становятся не те, кто победил врага, а просто воины с нарисованным динозавром, диванные воины. Знаете же, сейчас даже термин появился такой — «диванные войска». И они беспощадны: все знают лучше специалистов, отважны и хитроумны. Мало желающих перевести реальную бабушку через дорогу, а вот виртуальных бойцов с драконами, перелетающими проспект, хоть отбавляй. В неравной битве сошлись противники всех мастей, времени стало больше у людей, принципов меньше. Твой оппонент — он же враг, шашки наголо!

Простое обсуждение проблемы может превратиться в битву. Уже нельзя высказать свое мнение. Все, что ты скажешь, будет использовано против тебя, особенно то, чего ты не скажешь. За тебя додумают, озвучат и обвинят. И это не в общении со своей девушкой!

Стало модным и обязательным перед показом того или иного произведения искусства говорить, как его стоит понимать, а что автор вовсе не имел в виду. После какого–то интервью и просто брошенной фразы известные люди говорят, что их не так поняли. Это само по себе уже странно, объяснять людям, что и как нужно понимать. На страже рыцари, готовые сражаться с драконом. В битве с врагом все средства хороши? Диванные войска победят, а победителей не судят? Борец за демократию и свободу слова готов расплавленным свинцом залить горло любого с ним не согласного. Я писал о борьбе, но это немножко другое, это попытка затмить своей борьбой все и самому стать драконом.

Выходит ожидаемая компьютерная игра, основанная на исторических фактах, но выясняется, что там не представлено чернокожее население планеты, и начинается травля разработчиков игры. Никого не интересует, что чернокожих не было на этой территории. И разработчики извиняются. «Ланцелотам» все равно.

Снимется реклама, потом создателей атакуют женские организации за якобы неправильное и унизительное изображение женщин в этом продукте. Ломаются копья, летят перья, пишутся статьи и звучат призывы к бойкоту. Так поступают приверженцы вегетарианства, что–то где–то всегда не так. Точнее, это пытаются понять не так. Кругом мерещатся ящеры. Они размножаются с какой–то фантастической скоростью, если верить «рыцарям». Мне кажется, целью не ставится победить зло, а самим хочется стать злом. Пусть это и не явно. Никто не будет говорить, что я за плохое. На словах мы все за хорошее. Но уж слишком много развелось драконов. Как мы раньше–то жили? До появления всех этих рыцарей? Не знаю. Томились в рабстве. Нас пришли освободить. Ну–ну. Читаем начало статьи и знаем, чем все это кончится.

ND72@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter