Закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции» планируют принять в первом чтении уже на весенней сессии

Убираем барьеры

Проект закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции» стал вчера темой обсуждения на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по труду и социальным вопросам. В Беларуси сегодня почти 573 тысячи инвалидов, или около 6 процентов от населения страны. И в проекте закона ставится задача приблизить национальное законодательство к высокому стандарту, который установлен Конвенцией о правах инвалидов. Принять документ депутаты планируют в первом чтении на весенней сессии. 

На столичном заводе «Светоприбор» половина работников — слабовидящие люди.
Среди главных новаций — квоты для инвалидов на предприятиях, где трудятся свыше ста человек. Это дополнительный механизм, который позволяет обеспечить рабочими местами. Как в европейских странах, планируют установить процент таких сотрудников, уточняет заместитель министра труда и соцзащиты Александр Румак. При этом за работодателем останется право не принимать такого человека на работу, но тогда придется оплатить взнос в специальный фонд. 

Председатель Постоянной комиссии Людмила Кананович поясняет, что проект выносился на общественное обсуждение на Национальном правовом интернет-портале, что также позволило внести корректировки и дополнения:

— Еще одна новация — создание центров реабилитации и абилитации (по работе с теми, кто родился с инвалидностью) инвалидов на республиканском уровне и на местном. Мы также понимаем, что в конвенции большое значение придается праву на образование таких людей, поэтому в законопроекте отведена целая глава, которая направлена на образование людей с инвалидностью, инклюзивное образование и, что особенно важно, образование через всю жизнь.

Предусмотрено и участие социальных работников в заседании медицинских реабилитационных экспертных комиссий, а также создание на уровне районных и областных исполнительных комитетов советов по защите прав инвалидов. Важно, уточняет Людмила Николаевна, чтобы в них были задействованы сами люди с ограниченными возможностями. 

Планируют предоставить инвалидам и право бесплатного пользования любыми автомобильными парковками. Есть предложение также увеличить срок, на который будет устанавливаться группа инвалидности: для I группы — на 3 года, а для II и III — на 2. 

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter