Убил, поджег и побежал за помощью: завершены экспертизы по делу о гибели 47-летней могилевчанки

Завершены судебные экспертизы по уголовному делу об убийстве 47-летней могилевчанки. Официальный представитель управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская напомнила, что ЧП произошло 28 февраля нынешнего года:

– Женщина распивала спиртные напитки со своим 21-летним сожителем. На почве ревности они поконфликтовали, и мужчина избил горожанку – удары наносил руками и ногами по различным частям тела, в том числе в голову. Затем облил тело сожительницы горючей жидкостью и поджег зажигалкой, а сам скрылся с места происшествия.

Однако спустя время вернулся и, увидев, что дом уже горит открытым пламенем, побежал за помощью к соседям. Сотрудники МЧС обнаружили хозяйку без признаков жизни. А прибывшим сотрудникам милиции ее сожитель рассказал, будто после застолья он ушел в магазин. А когда вернулся, обнаружил, что дом горит.

Установить детали произошедшей трагедии сумели специалисты управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области. Они выяснили, что смерть женщины наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Угарный газ в ее организме судебные эксперты не обнаружили. «Изучены и приобщены к материалам уголовного дела результаты пожарно-технической экспертизы, согласно которым причиной пожара послужило тепловое воздействие занесенного источника зажигания. Очаг возгорания находился в месте, где было обнаружено тело женщины», – сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович.


Сожитель потерпевшей в ходе допроса признал свою вину в совершенном преступлении, а при проверке показаний на месте указал все обстоятельства убийства. По результатам расследования его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 139 (убийство), а также по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 218 (покушение на умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенное общеопасным способом, повлекшее причинение ущерба в крупном размере) Уголовного кодекса. Он остается под стражей. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Фото управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter