Где грань, после которой душевнобольные становятся преступниками

Убил, не приходя в сознание

Судебно-психиатрические экспертизы являются важной частью уголовных разбирательств, так как помогают установить причины злодеяний. В то же время законодательство предусматривает особый вид наказаний или, вернее сказать, лечения для тех людей, кто не способен отдавать отчета в совершаемых криминальных действиях. Когда человек, страдающий, в частности, шизофренией или различными маниями опасен для общества и что в этом случае могут сделать родственники?
Коллаж Олега Попова


Этот случай потряс жителей Мядельского района. 29-летний сельчанин вечером разбил стекло в доме 77-летней пенсионерки из соседней деревни Лотва и забрался в дом. В это время в гостях у хозяйки были две ее приятельницы. 

Незваный визитер избил всех троих металлической арматурой и деревянной палкой. Самая младшая, шестидесятилетняя, гостья от полученных травм умерла сразу, а немного позже, около часа ночи, в больнице оборвалась жизнь владелицы дома. Только третьей жертве, 75-летней сельчанке, повезло, если это слово здесь уместно: ей удалось выжить. У нее обнаружены черепно-мозговая травма и перелом руки. 

Известно, что человек, который с ними расправился, страдает психическим заболеванием и к тому же в тот вечер был сильно пьян. 

Увы, это не первый случай, когда люди с психическими расстройствами совершают страшные преступления, а позже и сами не могут объяснить причины своей жестокости и агрессии. 

Как-то в поезде случайная попутчица рассказала о трагедии в своей семье. В какой-то момент у ее отца, интеллигентного человека, инженера, вдруг стали появляться странности. Сначала начал прятать все ложки-вилки в доме, говоря, что они ему мешают, вредят здоровью. Потом появились перепады настроения: возбуждение и веселье сменялись угрюмым молчанием. Затем ему стало казаться, что за ним следят. 

К сожалению, домочадцы хотя и подозревали неладное, но не знали, как правильно поступить в этом случае. А закончилось все очень страшно: мужчина задушил тещу. До этого он не раз говорил, что старушка его ненавидит и хочет сжить со свету. 

Как установили эксперты, страдает психическим заболеванием в форме бредового расстройства и 59-летний могилевчанин, который поджег дом супругов-пенсионеров. Произошло вот что. Ночью 19 мая злоумышленник подошел к их участку, тщательно подготовленный к нападению: с лестницей, по которой перелез во двор, с сумкой, в которой были канистра с легковоспламеняющейся жидкостью и самодельная взрывчатка. 

Мужчина подпалил дверь чужого дома. Затем разбил окно и забросил в него взрывчатку. Второе взрывное устройство взорвалось у него в руках. Но даже сильная боль не остановила. Когда хозяин выбежал на улицу и начал тушить пламя, ночной гость ударил его ножом. Пенсионер выбил нож у нападавшего, но тот достал второй и ранил его повторно.

Однако окровавленный домо­владелец все же сумел обезвредить злоумышленника и удерживать его до приезда милиции. 

Задержанный жил недалеко от пенсионеров, раньше между ними конфликтов не было. Но из-за своего психического заболевания мужчина считал, что к нему все плохо относятся, хотят причинить вред, забрать дом. 

По своему состоянию он представляет особую опасность для общества. Об этом сообщили в Следственном комитете. Решается вопрос о принудительном лечении подозреваемого.

Многие могилевчане помнят случай, когда в декабре прошлого года душевнобольной забаррикадировался в своей квартире вместе с супругой. А драма эта началась с того, что сын пришел навестить родителей — 67-летнего отца и 68-летнюю мать. Пожилая женщина тяжело болела, уже несколько лет не вставала с постели. А ее муж страдал психическим заболеванием. 

Поначалу сын пытался уговорить родителя открыть дверь, но тот оставался непреклонным. Пришлось обращаться в милицию. Однако старик не пустил ни участкового инспектора, ни врачей для осмотра жены. Вел себя агрессивно. Было принято решение о проведении спецоперации. Милиционеры сумели попасть в квартиру, пенсионера удалось обезвредить и отвезти в больницу. Хотя его супруга не пострадала, ее также госпитализировали после перенесенного стресса.

Почему так происходит и можно ли было предотвратить все эти преступления? Об этом я спросила у врача психиатра-нарколога диспансерного отделения Могилевской областной психиатрической больницы Максима Ерановича. Вот что он рассказал:

— К сожалению, психические расстройства могут начаться в любом возрасте вследствие сильного стресса — смерти близкого, насилия, потери работы. Также иногда причинами бывают черепно-мозговые травмы или опухоль в головном мозге. 

Что должно в первую очередь насторожить родных и близких? Как правило, человек начинает совершать поступки, прежде ему не свойственные: к примеру, становится излишне подозрительным, утверждает, что сослуживцы стали следить за ним, хуже к нему относиться. Прежде коммуникабельный парень вдруг превращается в нелюдимого и замкнутого, избегает общения с родней и друзьями. 

Конечно, заставить человека обратиться к психиатру на этом этапе невозможно — для визита к врачу нужно согласие пациента. Но чуткая, тактичная жена или мать и не станет предлагать мужу или сыну посетить специалиста, визит к которому пугает практически каждого. Естественно, подобное предложение может вызвать панику, отторжение. Она поступит иначе: для начала поведет к психологу или психотерапевту. Если выбранный специалист посчитает, что случай не в его компетенции, без психиатра не обойтись, то он уже сам постарается убедить пациента посетить нужного доктора. 

Кстати, бывает наоборот, когда психиатр, обследовав визитера, делает вывод, что случай не тяжелый и с ним прекрасно справится психотерапевт, которому вполне под силу снять тревожные расстройства или панические атаки. 

Многие опасаются, что первая медконсультация повлечет постановку на спецучет. Но это не соответствует действительности. Пока не доказано, что у человека есть то или иное расстройство, он считается здоровым. Только если врач выявляет, что клиент представляет опасность, он принимает меры. Но и неприятный диагноз — отнюдь не приговор. Болезненное состояние купируется, и, пройдя курс лечения, пациент возвращается к обычной жизни: учится или работает, встречается с друзьями. Конечно, у некоторых все же есть определенные ограничения. К примеру, нельзя водить автомобиль. Однако запрет накладывается не просто так, а в интересах человека, для его же безопасности. 

С людьми, имеющими психические отклонения, родные, коллеги, соседи должны обращаться с предельной осторожностью. Вспышку гнева могут вызвать алкоголь, травма и даже страх заболеть. 

Когда диагноз еще не поставлен, а странности в поведении уже появились, Максим Еранович советует родственникам не замалчивать проблему, делая вид, что все в порядке. К сожалению, у нас пока не принято постоянно общаться с психологами, психотерапевтами. Правда, в детских садах и школах такие специалисты есть. 

Считается, что взрослые должны быть стрессоустойчивыми и сами, без посторонней поддержки, справляться со всеми неприятностями и проблемами. Отсюда и наша боязнь перед посещением таких медицинских специалистов. Но ведь все люди разные: у одних хватает сил преодолеть любые невзгоды, а другие сами справиться с навалившимися трудностям не могут. И очень важно, чтобы в эти критические моменты рядом оказывались те, кто готов помочь 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter